Анонс

Итоговый документ секции «Православная Церковь и армия в Крыму. Нравственные ценности и формирование патриотизма при взаимодействии Церкви и силовых ведомств»

вкл. . Опубликовано в События

Одной из важнейших задач современности является духовное, нравственное и культурное просвещение всех слоев общества, на основах традиционных духовно-нравственных ценностей Отечества. Особое внимание уделяется просвещению молодежи, к которой относятся и молодые воины.  В организации этой просветительской работы необходимо объединение усилий всех здоровых сил общества, в том числе органов государственной власти, Церкви, государственных и негосударственных систем образования, духовных школ, различных культурно-просветительских структур.

 

         Понимая свою ответственность перед государством и обществом по сохранению нравственных ценностей и формированию патриотизма считаем необходимым:

  1.      Основываясь на опыте Симферопольской  и Крымской епархии Русской Православной Церкви по проведению совместных мероприятиях на учениях, в морских походах, при выполнении других учебно-боевых задач, рекомендуем особое внимание, обращать на воспитание культуры межконфессионального общения в воинских коллективах, развитие взаимопонимания и сотрудничества между различными религиозными организациями в деле духовно-нравственного окормления военнослужащих.
  2.       Выработку единой методики духовного и военно-патриотического воспитания молодежи на традиционных ценностях русского народа, примере воинской доблести русского воина - защитника Отечества.
  3.      Обратить особое внимание на активизацию деятельности деструктивных религиозных групп среди военнослужащих (неоязычники, псевдоисламские группы и др.) в том числе и с целью сбора разведданных, дестабилизации, склонения к террористической деятельности и экстремизму. Привлекать к просветительской работе представителей духовенства централизованных религиозных организаций, проводить профилактические мероприятия с личным составом с привлечением священнослужителей по недопущению антипатриотических, деструктивных религиозных методик, наносящих вред психическому и физическому здоровью военнослужащих.
  4.      Разработку региональной программы по реализации государственных программ духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи.
  5.      Консолидации всех организаций и военно-патриотических обществ.
  6.       Создание кадетских классов в общеобразовательных школах и поддержку в развитии патриотических молодежных организаций «ЮНАРМИЯ» и «Патриот центр».
  7.      Оказание всесторонней помощи развитию детско-юношеского казачьего движения.
  8.      Формирование положительной мотивации молодежи к исполнению гражданского долга перед Родиной. Воспитание молодежи в духе любви к Родине и готовности идти на защиту против внешнего и внутреннего врага.
  9.       Углубленное изучение военной истории.
  10.                        Активизацию борьбы с негативными влияниями и вызовами современности к молодым людям. Борьбу с курением и наркоманией, пьянством распитием спиртных напитков.
  11.                        Борьбу с пропагандой насилия, разврата, проявления нетерпимости и жестокости, экстремизма и терроризма.
  12.                        Развивать добрососедские отношения между православными приходами и воинскими частями, совершенствовать существующие организационные формы и методы совместной работы, которые доказали свою эффективность на практике.

 Базовые документы:

  •         Постановление правительства Российской Федерации от 30. 12. 2015 г №1493 « О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы»
  •         Указ Главы Республики Крым  С. В. Аксёнова от 18.12.14 г, № 522-У «Об утверждении Концепции патриотического и духовно-нравственного воспитания населения в Республике Крым»

 Военная секция Региональных  Рождественских образовательных чтений призывает всех военнослужащих, священнослужителей, мирян принять активное участие в работе, направленной на реализацию данного итогового документа.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика