Анонс

В Крыму будет возведен первый храм в честь святого апостола Фомы

вкл. . Опубликовано в События

19 октября, в день святого апостола Фомы, престольный праздник отметила община храма в селе Цветочном.  Торжества начались с Божественной литургии, которую возглавил благочинный Кировско-Белогорского церковного округа, настоятель храма  преподобного Амвросия Оптинского, протоиерей Георгий Барзул  в  сослужении  иерея Игоря Краснова и иерея Владимира Чернецкого. 

По  окончании богослужения Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения закладного камня и памятной капсулы на месте строительства будущего храма  в честь святого апостола Фомы.  На церемонии закладки присутствовали  Глава Республики Крым Сергей Валерьевич Аксенов (под патронатом которого ведется строительство храма в селе Цветочном),
руководство Белогорского района, общественные деятели, жители села и паломники из других регионов Крыма.  Митрополит Лазарь  сердечно поздравил прихожан  и гостей села  с днем памяти святого апостола Фомы, ближайшего ученика Христова-  пламенного ревнителя истинной веры и благочестия, одного из величайших избранников Божиих,  свидетеля истины и правды Господней,  а так же небесного покровителя села Цветочное: « … Не случайно  именно в этот праздничный день, мы совершили знаменательное событие – закладку храма в честь этого великого угодника Божьего, к которому мы притекаем с горячей верой и надеждой.  Сегодня воистину великий духовный праздник для всей Крымской земли -  это будет первый храм на земле древней Тавриды в честь этого дивного святого, который «предал душу свою» за слово Божие и за свидетельство Господне. Апостол Фома, чтобы возвещать имя Христово всем народам  прошел многие города и веси, проповедуя о Воскресшем Христе. Исполненный любви ко Господу этот святой подвижник всю свою жизнь посвятил делу проповеди и трудам  апос­тольства. Поэтому, взирая на него, мы с благоговением преклоняемся пред величием его подвига. Он исполнитель воли Господней, пламенный проповедник слова Божия, непоколебимый и мужественный борец за правду Христову, не боящийся ни побоев, ни самой смерти мученической, которую и претерпел. Воистину, дивен Бог во святых своих. Дорогие братья и сестры! Отрадно, что вскоре и у вас будет свой храм, в который вы сможете прийти помолиться и призвать Божие благословение на все ваши благие дела и начинания. А святой апостол Фома– небесный покровитель этого села, всегда будет исполнять вас люб­овью к Богу. В заключение хочу всем потрудившимся при  закладке этого храма и всем здесь собравшимся пожелать крепкого здоровья, благословенных успехов, радостных и мирных дней. Всемилостивый Господь щедро воздающий всякому труждающемуся во славу Его. «Да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его» (Евр. 13, 21). Благословение Божие да пребудет с Вами».

В свою очередь Глава Республики С.В. Аксенов уверил, что  Симферопольской и Крымской епархии всегда будет оказываться всесторонняя поддержка как со стороны Правительства, так и со стороны благотворителей  в деле возрождения и строительства новых святынь в Крыму:  «Наш глубокоуважаемый Владыка ведёт огромную работу по возрождению духовности, воспитанию крымчан в духе патриотизма и любви к Родине. Спасибо всем, кто поддерживает его в этом! Уверен, что данное событие будет знаковым не только для села Цветочного, но и для всей Республики Крым».Также Сергей Валерьевич поблагодарил  за  труды по возведению храма члена Общественной Палаты РК Валерия Садового и председателя Цветочненского сельского совета Ирины Здоровой. 

После закладки капсулы и молебна святому апостолу Фоме, гостей, прихожан, а также  жителей села пригласили к праздничной трапезе.

  Кировско-Белогорский  церковный округ

 Фото - Александра Шиндина

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика