Анонс

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря икона Богородицы Казанской доставлена в храм Успения Пресвятой Богородицы в Праге

вкл. . Опубликовано в События

В рамках проводимой акции "Русский исход" в городе Севастополе по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря,  при поддержке фонда «Православный Крым», а также по инициативе Союза Донских Казаков "Донского Казачьего Войска" делегация Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии  доставила икону Божией Матери Казанской  в Чехию.

Привезя икону в Чехию, казаки на Атаманском Совете  приняли решение о передаче иконы на временное  хранение в храм Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанское кладбище в Праге, чтобы верующие могли поклониться святыне. Дату передачи иконы выбрали не случайно, 4 декабря Православная Церковь отмечает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы - один из двунадесятых православных праздников.

            Во время торжественного Богослужения, которое возглавил протоиерей  Владислав Долгушин, казаки  внесли  икону в храм Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах.  Отец Владислав в своей проповеди отметил большую работу и миссионерскую деятельность казаков Всеказачьего Союза на благо Православной Церкви, поблагодарив Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Владыку Лазаря  за передачу иконы Богородицы Казанской для молитвенного поклонения верующих.

            Атаман М.Дзюба кратко проинформировал многочисленных верующих в храме, что кроме религиозного, икона имеет еще и большое историческое значение. Ведь она принята в дар казаками именно в том месте (на Графской пристани Севастополя), где ровно 93 года назад покидали свою Родину наши предки, которые пройдя с 1920 по 1921 год лишения и мучения на Турецких и Греческих островах прибыли в ЧСР. Затем проживая в Чехословакии построили храм Успения Пресвятой Богородице в Праге.  И в память об этих событиях по воле Божией  икона Богородицы Казанской так же проделала свой исторический путь спустя 93 года из Крыма в Чехию.

              Увидев, какое огромное впечатление произвело присутствие иконы Богородицы Казанской на прихожан храма в  Ольшанах, казаки Всеказачьего Союза, получив благословение от Местоблюстителя Митрополитного Престола Архиепископа  Оломоуцко-Брненского Симеона и своего духовника емеритного Митрополита Чешских земель и Словакии Владыки Христофора,  приняли решение провести в 2014 году Православную акцию. Цель этой акции состоит в том, чтобы предоставить возможность всем православным верующим Чехии увидеть и прикоснуться к святыне, перевозя икону, полученную в дар от фонда «Православный Крым», из храма в храм. Подготовить проект и его реализацию поручили протоиерею Мирославу Вахате.

Председатель фонда «Православный Крым» В.А.Калугин

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика