Анонс

Победители городского конкурса конкурс « Семейный очаг-2017» награждены паломнической поездкой в Топловский монастырь

вкл. . Опубликовано в События

Как сообщалось ранее, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в рамках совместных мероприятий Симферопольской и Крымской епархии и Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым по духовно-нравственному воспитанию детей и возрождению духовных ценностей семьи в Республике Крым, в Симферопольской академической гимназии состоялся муниципальный конкурс «Семейный очаг – 2017".
Организаторами проведения конкурса выступили Симферопольская и Крымская епархия и  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» города Симферополя (директор- И.В. Рулла).

В конкурсе приняли участие 7 команд-семей из Симферопольских общеобразовательных школ № 35, № 5 и № 31, Симферопольская академическая гимназия, УВК « Таврическая школа-гимназия № 20», Гимназия № 9, школа-лицей № 3 им. А.С. Макаренко.
По критериям оценивания членами жюри (в составе 10 человек) наивысший бал  в 2017 году набрала семейная команда средней общеобразовательной школы №31, которая и стала победительницей.

По  благословению Владыки Лазаря все команды – победители   различных номинаций конкурса « Семейный очаг» были награждены паломнической поездкой в Топловский женский монастырь.  Поездка была организована секретарем Симферопольской и Крымской епархии,  настоятелем Петро-Павловского кафедрального собора, протоиереем Александром Якушечкиным, который на протяжении многих лет не только входит в состав жюри, но и  является ведущим  конкурса  «Православные традиции моей семьи», входящим в  программу « Семейного очага».

Поездка в  Топловский Свято-Параскевиевский монастырь, расположенный в очень красивом месте  вблизи села Верхняя Тополевка Белогорского района, получилась по мнению тех, кто принял в ней участие интересной  и познавательной. Именно об этом написала в редакцию сайта   семья Выхристюков с желанием поделиться увиденным:  « …. мы принимали участие в конкурсе « Семейный очаг». В городском этапе заняли второе место и  получили, как и другие победители,  в подарок поездку по святым местам Крыма. Она состоялась  7 ноября в Топловский женский монастырь. Погода была солнечная. Всю дорогу нас сопровождал экскурсовод, который рассказывал нам историю зарождения христианства в Крыму, о святых людях - первопроходцах, которые молились и отстаивали Православную веру. Мы поднялись ко второй купели, помолились, позвонили в колокола  с обращением к Богу. Спустились в пещеру, где 7 лет находилась монашка Параскевна и молилась за появление этого монастыря. Поражает человеческая сила воли и духа этой и других женщин. Монастырь был взорван во время войны, но с помощью пожертвования людей он восстанавливается еще с большей красотой и величием. Услышали о множестве чудес. Благодарные люди с великой радостью возвращаются в эти места, чтоб поблагодарить за исцеление, за услышанные молитвы.

         Благодарим организаторов конкурса за такую возможность духовного укрепления семьи, за поездку!!!» ( примечание: текст  письма опубликован в авторской редакции )

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика