Анонс

В ТАВРИЧЕСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ГЕРОЕМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИНОКОМ КИПРИАНОМ (БУРКОВЫМ)

вкл. . Опубликовано в События

«Для меня это, прежде всего радость встречи с молодым поколением, радость общения. Возвращаются хорошие традиции, восстанавливается связь поколений» инок Киприан

 

 По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  11 октября  в актовом зале Таврической духовной семинарии состоялась встреча студентов семинарии и учащихся кадетских классов симферопольских школ  с   Героем Советского Союза  иноком Киприаном ( Бурковым). Данное мероприятие  было организовано  при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым  в рамках  реализации Всероссийского проекта  « Диалоги с героями».

Отец Киприан ( в миру- Валерий Анатольевич Бурков)  родился 26 апреля 1957 года в г. Шадринске Курганской области.  По окончании Челябинского высшего военного  авиационного училища служил штурманом- оператором в авиачастях на Дальнем Востоке. С января 1984 года – участник боевых действий в Афганистане, неоднократно принимал участие в боевых операциях на территории Кандагара. В апреле 1984 года был тяжело ранен. Валерий Анатольевич  потерял обе ноги. В 1988 году  он  оканчивает Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина и  продолжает службу в Главном штабе ВВС  в звании полковника. В  1992 году был назначен советником Президента Российской Федерации по вопросам социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья.С 2009 по 2016-й годы являются своеобразным  «пробелом» в его общественной жизни.   С  2016 года – мы знаем Валерия Анатольевича  как инока Киприана.

Встреча в Таврической духовной семинарии молодого поколения с единственным в мире монахом-героем Советского Союза одна из многих. Отец Киприан  по благословению  священноначалия  ездит по России, встречается со школьниками, молодежью, православными христианами и рассказывает о  своей жизни, службе в Афганистане, потере ноги, но самое главное -  он рассказывает, как удалось ему  выдержать все испытания, не пасть духом  благодаря вере в Бога, которую он обрел через свои страдания.

 ПОДРОБНЕЕ О ВСТРЕЧЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШЕМ ВЫПУСКЕ ГАЗЕТЫ «ТАВРИДА ПРАВОСЛАВНАЯ»

Ранее, 9 октября,  для отца Киприана, а также  для полковника  спецназа ФСБ Вячеслава Бочарова, первого, кто вошел  в спортзал захваченной террористами в Беслане школы,  прошедшего Афганистан  командира десантного батальона Геворка Асаханяна  и  представителей Министерства образования Крыма сотрудник паломнического отдела Надежда Васильевна Проскурина по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря   провела ознакомительную экскурсию  со Свято-Троицкоим женским монастырем города Симферополя.  По окончании экскурсии о.Киприан выразил глубокую благодарность Владыке Лазарю за предоставленную ему возможность  помолиться у раки  с честными мощами  великого святого и чудотворца-  святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика