Анонс

Руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии- участник I международного коммуникативного Форума «МедиаПост»

вкл. . Опубликовано в События

 По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, руководитель молодежного отдела епархии, настоятель храма святой великомученицы Екатерины  г. Симферополя иерей Дионисий Волков принял участие в работе Международного коммуникативного Форума  «MediaPost». Это  совместный проект  Синодальных отделов Русской Православной Церкви  по делам молодежи и   по взаимодействию   Церкви с обществом и средствами массовой информации, а также  Российского государственного университета.

 Поводом для  проведения подобного коммуникативного  Форума  участники  проекта считают уход современной молодежи  из сферы непосредственной личной коммуникации и реальных действий в сферу опосредованной сетевой коммуникации и виртуальности. В этой ситуации старшее поколение исключается из общения, так как само устройство коммуникативного пространства отторгает его влияние. Как следствие, происходит подмена традиционных ценностей. Организаторы  видят решение данной  проблемы в перемещении сферы молодежных коммуникаций в православный контекст, в налаживании диалога, обмена опытом и знаниями между поколениями. И как следствие -  важнейшая роль наставнической и проповеднической позиции Русской Православной Церкви  в  реализации социально-духовных целей форума.

Форум продолжался  два дня с 10 по 11 октября в Российском государственном университете  (г.Москва). Церемония открытия ознаменовалась визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и его участием  в  пленарном заседании  в актовом зале главного корпуса РГСУ, которое открыл  ректор вуза доктор экономических наук Н.Б.Починок.  Затем состоялось  приветственное обращение   Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к аудитории и ответы на вопросы участников Форума

 

 Второй день работы Форума  включал в себя  различные мастер-классы по   современным коммуникативным технологиям, а также  открытые лекции, как  ведущих ученых, так и  священнослужителей. Епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи РПЦ  выступил с докладом  «О миссии молодежи в информационном обществе», главный  редактора журнал «Фома», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата  Владимир Легойд представил слушателям  тему    «Православная тема в современных медиа»,  в свою очередь Илья Доронов, заместитель управляющего директора телеканала «РБК» по политическому вещанию, лауреат премии «ТЭФИ-2011»   раскрыл  в своем выступлении  такое  понятие  как « Имидж медийного лица».  Определенный  интерес вызвала лекция  студента  факультета журналистики РСГУ  Захара Бочарова «Как собрать миллион просмотров в социальных сетях».

 Завершился  I Международный  коммуникативный Форум   «MediaPost»  решением оказывать всяческую поддержку  организаторам этого  уникального   проекта, способствовать    созданию в России православно-ориентированного движения медиа-волонтерства и современной социально-значимой журналистики, которая станет  инструментом  реализации миссии по интеграции сферы молодежной коммуникации в православный контекст за счет привлечения к диалогу на площадках форума разных категорий участников.

 Пресс-служба молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии,

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика