Анонс

МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ НАПРАВИЛ ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО УЧАСТНИКАМ III СЪЕЗДА РУСИСТОВ КРЫМА

вкл. . Опубликовано в События

6 октября  в Ялте состоялось торжественное открытие  III Съезда русистов, что явилось значительным событием в общественной и образовательной сфере Крыма и России. Его организаторами выступили Министерство образования, науки и молодежи Крыма, Крымский Республиканский институт постдипломного педагогического образования.

 

В этом году Съезд собрал более двухсот учителей русского языка и литературы Республики, представителей крымской науки и крупнейших университетов России. Среди основных тем, предложенных к обсуждению его участникам, - реализация «Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации», государственная итоговая аттестация по русскому языку и литературе, стратегии восприятия и понимания художественного текста, смысловое чтение как основа научно-исследовательской работы в области русского языка и литературы и другие.  Началась торжественная часть  с выступления  заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Натальи Маленко, которая  поприветствовала организаторов и делегатов Съезда от имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова: «…надеюсь, что совместными усилиями мы добьемся укрепления статуса русского языка на международной арене, расширения прав и свобод граждан в языковой сфере, поскольку язык является непременным условием национального согласия, объединения людей разных стран, развития демократического общества и цивилизации в целом», - говорится в приветственном адресе Главы крымского парламента участникам Съезда.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря благочинный Ялтинского церковного  округа протоиерей Адам Дмитренко зачитал  присутствующим приветственное слово Правящего Архиерея, в котором Владыка, пожелал съезду благоуспешной продуктивной работы,  а участникам и гостям  - успехов, духовного и творческого возрастания, всесильной помощи Господней во всех благих трудах и начинаниях: « … не будет преувеличением сказать, что место русского языка в жизни каждого из нас весьма значительно, так как это средство не только общения, но и сохранения духовной близости, приумножения веками создававшихся связей в области культуры, экономики, политики. Это - одна из опор человеческих контактов, сотрудничества, дружбы и любви. Наконец, русский язык способствует бережному отношению к памяти ушедших от нас поколений.

Именно через язык мы приобщаемся к наследию предков - тех людей, которые говорили, думали и творили на нем. Богатейший пласт общемировой культуры становится практически недоступен тем, кто в силу различных причин теряет возможность понимать и говорить на русском языке. Поэтому, нашей общей задачей является сохранение связанных с языком духовных ценностей.

Необходимо отметить и то, что современный русский язык, способный выразить и сформировать высочайшие проявления человеческого духа, - это подлинный и прямой наследник кирилло-мефодиевского языка. Первой книгой, написанной на этом языке, было Евангелие. Известно, что самыми первыми словами, переведенными святыми Кириллом и Мефодием с греческого языка на славянский, были начальные слова Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1.1). Будем помнить: человеческое слово причастно к Богу Слову, к Тому, Кто сказал о Себе: «Я есмь Путь, Истина и Жизнь» (Ин. 14. 6). Надеюсь, что данный форум, уже в третий раз проводимый на Богоспасаемой Крымской земле, послужит сохранению богатства нашего языка и популяризации его изучения».

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика