Анонс

СОСТОЯЛОСЬ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЕ РАБОЧЕЕ СОБРАНИЕ С ЗАВЕДУЮЩИМИ СЕКТОРАМИ

вкл. . Опубликовано в События

10 октября 2017 года  секретарь  Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора  протоиерей Александр Якушечкин по благословению Митрополита Лазаря в  епархиальном управлении провел еженедельное рабочее собрание с заведующими секторами.

 

На планерке присутствовали:   руководитель отдела по работе с общественностью В.А.Малиборский, руководитель по работе с  молодежью иерей Дионисий Волков, руководитель епархиального отдела образования В.В.Сухоребров,   инспектор- методист по образованию  протоиерей Олег Тышкевич,  руководитель отдела  социального служения и церковной благотворительности протоиерей Иоанн Дроздов, руководитель  епархиального отдела культуры Л.А.Ясельская, руководитель отдела по работе с военнослужащими  протоиерей Димитрий Кротков, руководитель Общества православных врачей Крыма им. Святителя Луки Т.А.Шевченко, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности протоиерей Иоанн Дроздов,  руководитель паломнического отдела протоиерей Алексий Тушев,  сотрудник паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии Н.В.Проскурина.

 Началось заседание  с доклада   руководителя отдела по работе с общественностью В.А.Малиборского о введении  новых правил противопожарного режима для религиозных объектов, в частности, православных храмов. Руководитель Общества православных врачей Крыма им. Святителя Луки Татьяна Андреевна Шевченко озвучила ряд запланированных  Обществом мероприятий  на базе Крымской медицинской академии. Руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии иерей Дионисий Волков  рассказал об участии в конференции глав и представителей  епархиальных молодежных отделов, организатором которой выступил  синодальный отдел по делам молодежи.  В  2017 году Форум собирал  представителей молодежного служения  из самых разных уголков  страны для совместной работы и обмена опытом и стал  ступенью для   качественного перехода от частных инициатив к выстраиванию системы духовно-нравственного воспитания  молодежи. Также протоиерей Дионисий  вынес на рассмотрение священноначалия инициативу о создании Православного  студенческого научного общества. Данное предложение в настоящее время уже получило поддержку руководства КФУ им. В.И.Вернадского на  использование  ресурсной базы университета.  Далее в докладе о.Дионисий отчитался о  проделанной работе в благочиниях по активизации молодежного движения на приходах, о тренингах, которые проводятся среди студенческой молодежи А.Волчевым – куратором студенческой лиги православного конкурса «Зерно истины» и о подготовке молодежной научной конференции в рамках Региональных Рождественских чтений.

Руководитель  епархиального отдела образования В.В.Сухоребров – о подготовке к проведению Региональных Рождественских чтений в  Симферопольской и Крымской епархии, о  работе над окончательной формулировкой  епархиальной  научной темы, которая будет заявлена  для включения в Программу Чтений в Москве и об активном участии  священнослужителей  в  праздничных мероприятиях в рамках Дня Учителя. Так, в своем сообщении В.В. Сухоребров отметил, что  все благочиния прислали на сайт епархии информационные сообщения, в которых в полном объеме была отражена проделанная работа.  Инспектор-методист екпархиального отдела образования протоиерей Олег Тышкевич в продолжение отчета руководителя отдела добавил, что  для методического кабинета Симферопольского отдела образования была организована паломническая поездка к святыням Крыма в День Учителя, рассказал   об итогах проведения около Александро-Невского кафедрального собора  выставки, посвященной детям-аутистам и о  получения гранта для организации просветительских поездок для этих детей.

 Руководитель епархиального отдела культуры Л.А.Ясельская доложила о  проведении  в Крыму концертных выступлений Патриаршего хора Данилова монастыря и о  работе над Положением  по  проведению в Симферопольской и Крымской епархии литературно- художественного конкурса «Дорогами царской семьи»  к 100-летию со  дня убиения венценосной семьи Романовых.  Руководитель епархиального отдела по работе с военнослужащими протоиерей Димитрий Кротков   отчитался о ходе работы по подготовке секционного заседания в рамках Региональных Рождественских чтений, в один из этапов которого включено общее собрание со священнослужителями, окормляющими воинские части и о готовящихся мероприятиях на день призывника. Протоиерей Иоанн Дроздов- руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности доложил о своем участии в работе Круглого стала, инициатором проведения  которого выступило Министерство  социальной политики и труда РК . посвященного проблемам  людей без определенного места жительства. Интерес вызвало сообщение о.Иоанна о  работе координационного совета по проведению семинара для духовенства Симферопольской и Крымской епархии и  мирян  по работе с нарко- алкозависимыми. В совещании принимали участие: руководитель ДПЦ « Лествица» М.Коловайло, руководитель ДПЦ «За Жизнь» И.Картешев, руководитель ДПЦ «Агапита Печерского», а также специалисты  О.П.Колодяшная и Е.А.Филипьева. Также протоиерей Иоанн рассказал, какая работа ведется Обществом православных студентов- медиков. В настоящее время они проходят обучение на мастер-классах по глиняной лепке, чтобы в дальнейшем представить свои работы на благотворительных ярмарках.  Руководитель епархиального паломнического отдела протоиерей Алексий Тушев – о проведенных паломнических поездках для педагогов в рамках празднования Дня учителя  и о  паломнических поездках для школьников, которые изучают курс «Основы православной культуры».  Сотрудник паломнического отдела Н.В.Проскурина довела до сведения присутствующих о проведенной ею 9 октября  встрече в Свято-Троицком женском монастыре с   гостем Крыма -  Героя Советского Союза иноком Киприаном и представителями Министерства образования. В ходе встречи ею была организована  и проведена ознакомительная   экскурсия, посвященная     истории и святыням  монастыря.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика