Анонс

СОСТОЯЛОСЬ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЕ РАБОЧЕЕ СОБРАНИЕ С ЗАВЕДУЮЩИМИ СЕКТОРАМИ

вкл. . Опубликовано в События

3 октября  2017 года  секретарь  Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора  протоиерей Александр Якушечкин по благословению Митрополита Лазаря в  епархиальном управлении провел еженедельное рабочее собрание с заведующими секторами.

 На планерке присутствовали:  преподаватель Таврической духовной семинарии, ответственный по воспитательной работе  протоиерей Владимир Чернецкий,  руководитель отдела по работе с общественностью В.А.Малиборский, руководитель епархиального отдела образования В.В.Сухоребров, руководитель епархиального отдела по делам семьи              (родительского комитета) протоиерей Владимир Кашлюк,   руководитель отдела по работе с военнослужащими протоиерей Димитрий Кротков, сотрудник паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии Н.В.Проскурина.

Началось заседание  с   информационного сообщения  секретаря Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Александра Якушечкина  о  реализации в Крыму Всероссийского молодежного проекта «Диалоги с Героями». В  рамках этого проекта, являющегося составляющей государственной программы « Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»,   в образовательных учреждениях Республики Крым запланированы к проведению дискуссионные встречи крымской молодежи с Героями России.  Относительно участия в проекте студентов Таврической духовной семинарии протоиерей Александр Якушечкин  сообщил  присутствующим, что по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 11 ноября в актовом зале  Таврической духовной семинарии состоится встреча  семинаристов с иноком Киприаном. ( Валерий Анатольевич Бурков известен как один из последних офицеров, получивших звание Героя Советского Союза. Кадровый военный во втором поколении, авианаводчик, он потерял в Афганистане обе ноги, пережил три клинические смерти, выжил и вернулся в армию. В 90-е сделал блестящую политическую карьеру, был советником Президента РФ, депутатом. А потом - Бурков пропал. Исчез из публичного пространства. С 2009 по 2016-й - словно дыра в его биографии. Вернулся в 2016 году - уже как инок Киприан. На вопрос, что произошло за эти годы, отвечает: «Я учился быть христианином». http://www.pravmir.ru/). 

 Следующим выступил руководитель отдела по связям с общественностью В.А.Малиборский, который отчитался о проделанной работе по составлению отчета  о имущественной недвижимости крымских монастырей. В своем докладе руководитель  епархиального отдела образования В.В. Сухоребров доложил о работе, которая ведется по подготовке программ секционных заседаний и формированию  списков делегаций для участия  в Региональных и Международных  Рождественских образовательных чтениях. Также Виталий  Валерьевич подвел итоги проведения в КРИППО курсов по «Основам православной культуры» и передал слова благодарности руководства КРИППО в адрес сотрудников епархии и духовенства, которые  читали крымским педагогам  лекции по данному предмету. Также в ходе выступления был заслушан отчет о проведении  в Алупке тренинга  с участниками студенческих команд  конкурса знатоков православной культуры « Зерно Истины». Руководителем тренинга выступил секретарь Симферопольской и Крымской епархии, руководитель проекта « Зерно истины», протоиерей Александр Якушечкин. В проведении увлекательных лекций участвовали  помощник руководителя проекта В.П.Харитонова, руководитель епархиального отдела образования В.В.Сухоребров,   куратор студенческих команд А.А.Волчев. По завершении тренинга были подведены итоги и рассмотрены вопросы по организации конкурса « Зерно истины» среди студенческой молодежи.  Также Виталий Валерьевич доложил об  активном участии духовенства  в проведении праздника 1 сентября, что отражено в информационных сообщениях на сайте епархии и о подготовке к участию в торжествах, посвященных Дню учителя (5 октября). Завершился доклад предложением  провести работу по составлению  статистического отчета  по процентному содержанию  предмета « Основы православной культуры» в  школах Крыма. Руководитель епархиального отдела по работе с военнослужащими протоиерей Димитрий Кротков озвучил  запланированные мероприятия по патриотическому воспитанию с участием студентов Таврической духовной семинарии. Также о.Димитрий доложил о подготовке секционного заседания отдела в рамках Региональных Рождественских образовательных чтений. Заседание будет проводится  на базе Росгвардии с участием представителей казачества и и сотрудников пенитенциарной  службы.  Руководитель епархиального отдела по делам семьи ( родительского комитета)  протоиерей Владимир Кашлюк  представил к рассмотрению предложения по проведению мероприятий, посвященных 100-летию    со дня убиения Святой  Царской Семьи Романовых,  по подготовке к празднованию 24 ноября Дня Матери, тематику и регламент секционного заседания  (в рамках   Региональных Рождественских образовательных чтений ), проведение которого планируется организовать в Ялте в Доме А.П.Чехова с участием студентов ялтинских вузов. Завершилось заседание выступлением сотрудника паломнического отдела Н.В.Проскуриной, которая предложила  осуществить разработку новых паломнических поездок, посвященных Царской Семье Романовых.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика