Анонс

В Симферополе почтили память жертв теракта в Беслане

вкл. . Опубликовано в События

3 сентября 2017 года,  в День солидарности в борьбе с терроризмом «Дети Беслана» ,  в кафедральном храме  Петра и Павла города Симферополя  была совершена Божественная литургия в память о жертвах, которую возглавил  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

 На заупокойной ектенье в память о жертвах Бесланской трагедии были провозглашены особые прошения "о упокоении усопших рабов Божий по злой человеческой воле в Беслане невинно убиенных".

Затем состоялась лития по погибшим в результате террористического акта, совершенного 13 лет  назад в средней школе №1 в Беслане (Северная Осетия).  В результате захвата школы вооруженными боевиками  погибло 330 заложников, в том числе – 186 детей.
Заупокойное богослужение возглавил  Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, Владыка Лазарь.

По окончании заупокойной службы  по невинно убиенным детям Беслана и их защитникам, жизнь свою ради их спасения положившим, была провозглашена "Вечная память".

 

 В этот же день по благословению Митрополита Симферопольского и  Крымского Лазаря в  рамках городских траурных мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом  у мемориала  « Вечный огонь» в парке им. Ю.Гагарина г.Симферополя состоялась  траурная лития по погибшим в результате террористического акта на территории Российской Федерации. Возглавил богослужение благочинный II  Симферопольского благочиния, настоятель храма священномученика Вениамина протоиерей Иоанн Шимон, по  окончании литии о.Иоанн зачитал  Слово Митрополита Лазаря, в котором Владыка призвал  крымчан  хранить сердца от греха и ненависти и непрестанно возносить молитвы о мире и единстве  в Богохранимом нашем Отечестве: « ….тринадцать лет прошло с тех пор, но память о тех страшных событиях по сей день жива в сердцах людей. Воистину- терроризм – это главнейшая проблема человечества, и не только государство, но и каждый должен прилагать все усилия для сохранения величайшего дара, посланного нам от Бога- мира, согласия и взаимопонимания. Все это невозможно без духовной жизни, без стремления к истине и добру, поэтому Святейший  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращается к каждому из нас: « Мы должны научиться жить в той свободе, которую Бог нам даровал, чтобы  никакая одержимость…не могла лишить нас образа Божия и толкнуть на совершение страшных преступлений»

 

 Завершилось траурное мероприятие минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

 Фото- Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика