Анонс

По благословению Митрополита Лазаря в Симферополе открылась Международная ярмарка-выставка «Крым православный»

вкл. . Опубликовано в События

 В Симферополе  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  открылась  Вторая международная выставка-ярмарка «Крым православный» . Как подчеркнули  организаторы выставки  Симферопольская  и Крымская  епархия и министерство культуры Республики Крым всесторонне  поддерживают  данный проект, так как проведение подобных мероприятий служит объединению России, ее духовному и нравственному возрождению и патриотическому воспитанию подрастающего поколения».

В «ДонЭкспоцентр» напомнили, что «Крым православный» проходит на полуострове во второй раз и в  2016 году ее посетителями стали 13,9 тысяч крымчан (7 924 человека в Симферополе и 6 037 человек в Севастополе). В этом году на выставке будут представлены более 120 участников из России, Украины, Израиля, Палестины, Греции, республик Беларусь и Молдова. Экспозицию составят иконы, четки, ювелирная продукция, православная литература, храмовое убранство, церковная атрибутика, одежда, головные уборы религиозного назначения, колокола и многое другое. В Симферополе на выставке площадью более 1,7 тыс кв.м, а в Севастополе – более 2,9 тыс кв.м будут работать разделы «Служение, миссионерская и культурная деятельность Русской православной церкви», «Православный образ жизни, храмовое убранство, церковная атрибутика, одежда, головные уборы религиозного назначения», «Православная литература, церковная полиграфия, издательское дело», «Иконопись», «Подарки к православным праздникам», «Ювелирное, декоративно-прикладное искусство, народные промыслы», «Натуропатическая продукция» и другие.

«Центральной святыней выставки в Симферополе станут икона и мощи Святителя Гурия Таврического. Жители Севастополя смогут поклониться иконе Всех святых в земле Нижегородской просиявших (с частичкой мощей Серафима Саровского и других подвижников веры и благочестия Нижегородской земли)», – рассказали организаторы выставки.

При этом они уточнили, что все посетители также увидят чтимые святыни из других обителей, смогут заказать молебны в приходы других епархий, приобрести церковную атрибутику и ювелирные изделия. На выставках будет организовано общение посетителей с отцам Севастопольского и Симферопольского благочиний. Каждый день будут проходить молебны и вестись с желающими катехизаторские беседы.

 2 сентября  торжественное   открытие выставки началось с  молебна на начало благого дела, который совершил благочинный II Симферопольского церковного округа, настоятель храма священомученника Вениамина, протоиерей Иоанн Шимон. По оконочании богослужения протоиерей Иоанн Шимон зачитал приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в котором Владыка  обращаясь к   организаторам и гостям выставки-ярмарки «Крым Православный», подчеркнул : «Сегодня, каждый из нас призван говорить о все возрастающей роли Православия в современном мире. На наших глазах преображается наше Отечество, благоукрашаясь святыми храмами и монастырями, большинство из которых совсем недавно обрели свою вторую жизнь. В связи с этим Православная Церковь приветствует все благие начинания, направленные на возрождение христианских начал в жизни общества, на созидание духовно сильного и нравственно здорового народа.

Нынешнее событие, является одним из зримых свидетельств того, что наш народ не забыл о вере и традициях, что, несмотря на все трудности и испытания, еще сохранилось в людях горение к вечным, духовным ценностям.

Наша многовековая история показывает нам, что только вместе, мы можем быть духовно сильными. Поэтому, обладая сокровищницей великой православной культуры, сегодня мы должны сохранить и обогатить ее для будущих поколений.

Выражаю надежду, что данная выставка будет чистым, незамутненным источником свидетельства всему миру о непреходящих ценностях Православия.

Дорогие братья и сестры! В этот радостный день, особые слова благодарности я хочу выразить организаторам этой выставки-ярмарки. Сегодня, благодаря Вашим трудам, мы имеем возможность приложиться ко многим святыням из нашего Богоспасаемого Отечества, а так же Белоруссии, Греции и Иерусалима. Есть здесь и частица святых мощей великого угодника Божия святителя Гурия, Архиепископа Таврического, который внес неоценимый вклад в утверждение Святого Православия.

Верю, что данная выставка-ярмарка станет заметным событием в духовной и общественной жизни нашего Богоспасаемого Крымского полуострова.

Молитвенно желаю организаторам и всем здесь собравшимся благословения Божия  во всех благих делах и начинаниях».

  

Выставка  продлиться в Симферополе до 75сентябряв торговом центре «Гагаринский» (ул. Набережная, 75), а с 7 по 11 сентября  ее экспозиции раместятся  в Севастополе, в торгово-развлекательном центре «Муссон» (ул. Вакуленчука, 29). Вход бесплатный.

Фото- Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика