Анонс

Слово Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского в связи с началом учебного года в ТДС

вкл. . Опубликовано в События

Уважаемые преподаватели и наставники!

Дорогие студенты!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

 Сердечно поздравляю всех вас с началом нового учебного года в Таврической духовной семинарии.

Студенческие годы по праву считаются лучшей порой в жизни человека, так как это время молодости и становления личности, приобретения знаний необходимых для последующей профессиональной деятельности. Однако этот период налагает на человека еще большую ответственность тогда,  когда речь идет о юноше, готовящемся к пастырскому и церковному служению.

Поэтому, в этот радостный день, прежде всего, хочу обратиться  к тем воспитанникам семинарии, которые в этом году переступили порог духовной Школы. Для вас сегодня начинается новый этап в вашей жизни. Ныне о вас свершилась воля Божия – благая и всесовершенная.

Вы с честью выдержали приемные испытания. Однако за время предстоящего вам обучения вы должны научиться самостоятельно испытывать самих себя и свою совесть, сверять свой духовный настрой с заповедями Спасителя и учением Святой Православной Церкви. Это непрестанное духовное бодрствование над собой  и является одной из отличительных особенностей подлинных пастырей, которые должны непрестанно памятовать о словах Спасителя : « Не вы Меня избрали, а Я вас избрал (Ин. 15:16)».

 

Дорогие студенты! Для многих из вас, кто в этом году продолжит учебу, и особенно для тех, для кого этот год должен стать последним годом обучения, это время будет особенно важным, так как наряду с учебными занятиями, многим из вас предстоит определить путь своей жизни, вступить в брак или принять на себя благое иго монашеского подвига. Поэтому, при решении этих жизненных вопросов призываю каждого из вас  избегать поспешности, но стараться испытать свое намерение, помня о том, что необдуманное решение и впоследствии уклонение от избранного пути  принесет непоправимый ущерб, как Церкви Христовой, так  и вам.

В этот праздничный день молитвенно желаю всем вам: преподавателям, наставникам и студентам Таврической духовной семинарии крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и всяческих успехов в трудах.

Благословение Божие и покров Царицы Небесной да пребывает со всеми Вами.

 Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика