Анонс

В Симферополе состоялся IX ежегодный Лицейский бал, посвящённый 400 – летию Царственного Дома Романовых

вкл. . Опубликовано в События

IX ежегодный Лицейский бал, посвящённый 400 – летию Царственного Дома Романовых, был организован скаутами Симферопольского отряда Василия Долгорукова – Крымского дружины «Крымъ» Организации Российских Юных Разведчиков, ОО «Ассоциация «Русский культурный центр», Представительством Россотрудничества в Украине (г. Симферополь) и Фондом содействия и развития Музея истории Императорской Династии Романовых.

 В течение 9 лет организаторы восстанавливают традиции российских балов и в этом им помогают книги историка, искусствоведа, кандидата исторических наук, автора книг об истории России и русских балов – Оксаны Захаровой.

Балы, состоявшиеся 9 и 17 ноября, явились завершающими в рамках празднования 400 – летия Царственного Дома Романовых.

На молодёжном балу в состав жюри вошли: настоятель храма Святителя Луки г. Симферополя иерей Максим Усенко – духовник Симферопольского сводного отряда Василия Долгорукова – Крымского дружины «Крымъ» ОРЮР, Л. Попова – конструктор– модельер ателье «Хабрат – мода», В. Колбасов – заслуженный деятель искусств Украины и АРК, ученый, поэт и художник.

Почётными гостями на IX Ежегодном Лицейском балу стали:  М.М. Голубев – председатель правления ОО «Ассоциация «Русский культурный центр», заслуженный деятель искусств АРК, Л.С.Мыркина – главный консультант Постоянного представительства Президента Украины в АР Крым, Е.С. Каплуненко – III секретарь Генерального консульства РФ в Симферополе, В.И. Павленко  – Почётный консул Республики Венгрия в АРК,  И.Л. Огородник – Почётный консул Германии в АРК, Е.А. Школяр – координатор культурных программ Представительства Россотрудничества в Украине (г. Симферополь), О.Л. Родивилов – заместитель руководителя Института стран СНГ, руководитель дружины «Крымъ» ОРЮР.

Строгие правила бального этикета распространялись на всех присутствовавших как на детском, так и на молодёжном балах. На бал допускались независимо от возраста только дамы в бальных платьях и при наличии веера, перчаток и бальной сумочки (джинсы и футболки категорически запрещены); и господа в соответствующих случаю костюмах (наличие бабочки или шейного платка и отсутствие кроссовок обязательно).

Перед началом бала всех приходящих очаровывала классическая музыка в исполнении струнного секстета. А в другом зале гостей ожидала «Гостевая книга», в которой они оставляли свои пожелания или стихотворения.

Начинал бал строгий и торжественный полонез. В программу бала вошла историческая викторина, основные вопросы которой касались  Дома Романовых, биографии и творчества И. С. Тургенева, бальной моды и этикета. Ведущими мероприятия выступили студенты Крымского Университета культуры, искусств и туризма.

Я. Смолова –  заместитель директора Фонда содействия и развития Музея истории Императорской Династии Романовых зачитала гостям и организаторам молодёжного бала Приветствие.

Г. Куберская – сотрудник Русского культурного центра, руководитель клуба «Астра», г. Симферополь при РКЦ, заслуженный работник культуры АРК и автор – исполнитель Михаил Фурсов украсили бал своими сольными выступлениями.

В завершении глубокоуважаемое жюри подвело итоги конкурсов и выбрало Короля и Королеву бала. Наталья Скоробогатько стала Королевой бала, а Королём бала – Горбунов Станислав. Поздравить их пришли Король и Королева детского бала – Максим Локаец и Валерия Баркетова. Они представили друг друга в стихотворной форме и подарили присутствующим вальс.

Проведение таких мероприятий, по мнению организаторов, не просто развлечение, а прекрасный повод в увлекательной ненавязчивой форме обучить детей и молодёжь бальному этикету, расширить их знания об истории России.

Есть надежда, что традиция проведения Лицейских балов сохраниться в Симферополе на долгие годы. И нынешние участники сами станут организаторами и вдохновителями проведения не одного, а нескольких балов за один сезон…

 17 ноября 2013 года.

Татьяна Иванченко. 


г. Симферополь

17.11.2013           

Организаторам

"IXЕжегодного Лицейского бала"

  

Уважаемые господа!

 

       Приветствую организаторов и участников "IXЕжегодного Лицейского бала "!

       400-летие окончания Смутного времени и призвание на Царство Династии Романовых - это в первую очередь юбилей подвига народа во имя спасения Родины, это юбилей имеющий огромное значение в сохранении культурного и исторического наследия не только в пределах Украины и Крыма, но и всего цивилизационного пространства, объединяющего нас в независимости от национальностей и вероисповедания общим историческим и культурным наследием.

       Отмечая 400-летие Царственного Дома Романовых у нас появляется уникальная возможность в первую очередь почтить память о наших доблестных предках, героев всего того времени, внесших неоценимый вклад в историю Украины и Крыма. Не помнить этого – значит не уважать свою историю, превратиться в тех, кто не помнит своего родства, а ведь без уважительного отношения к своему прошлому не построить будущего.

       Императорский Дом, несмотря на изгнание, сохранился. Он продолжает существовать, основываясь на прежних исторических, духовных и правовых началах. Глава Дома - это наследственный возглавитель фамильной корпорации, хранящей идеи и традиции тысячелетнего Государства-Семьи, а не претендент на престол, постоянно думающий о власти, как ошибочно многие полагают.

        Хочется закончить свое приветствие словами великого  полтавчанина Николая Васильевича Гоголя: «Ни один Царствующий Дом не начинался так необыкновенно, как начался Дом Романовых. Его начало было уже подвиг любви. Любовь вошла в нашу кровь, и завязалось у нас всех кровное родство с Царем».

       Еще раз поздравляю Вас, всех крымчан с юбилейным историческим годом! – годом сохранения исторического и культурного наследия!

   

С уважением,                                                                                                                                              Яна С. Смолова

Заместитель директора                                                                   

Фонда содействия и развития

Музея истории Императорской Династии Романовых 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика