Анонс

Знатоки готовы к новым свершениям!

вкл. . Опубликовано в События

Вот и закончился очередной семинар-тренинг команд, участниц «Телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Зерно Истины», проведенный по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря.

 В этот раз участников тренинга гостеприимно встречали Сакское церковное благочиние и детский санаторий «Голубая волна», где удобно разместились все участники – взрослые и дети.

33 знатока в течение трех дней готовились к Межрегиональному конкурсу «Зерно Истины», который традиционно пройдет в замке «Викинг» на берегу Черного моря с 6 по 10 сентября 2017 года.

Начался семинар с молебна в Свято-Ильинском храме г. Саки, после молебна помощник  благочинного  Сакского церковного округа

пожелал всем участникам плодотворной работы и хорошего отдыха на берегу моря.

Три дня ребята активно, с увлечением готовились к предстоящему в сентябре конкурсу. Своеобразные, творческие задания приготовили для знатоков руководитель тренинга, ведущий и руководитель конкурса «Зерно Истины» протоиерей Александр Якушечкин, помощник руководителя тренинга, руководитель епархиального отдела образования Сухоребров Виталий Валерьевич, заведующая епархиальным методкабинетом Макарова Татьяна Петровна, помощник благочинного по образованию Сакского церковного округа Харитонова Вера Павловна.

Первый день – день знакомства и формирования команд. Интересно провела занятия с ребятами педагог-психолог МБОУ  РК «Школы-лицея №3 им. А.С.Макаренко»  г. Симферополя Пченушай Екатерина Сергеевна. Знатоки учились умению работать в команде, слышать друг друга, совместно искать ответ для решения поставленной задачи, в процессе психологического тренинга определились капитаны команд.

Вечером, после морских ванн в слегка штормящем море, сформированные команды представляли себя, Крым, свои храмы. У ребят было немного времени для самостоятельной работы по подготовке презентации команды, однако они смогли и удивить, и порадовать своими творческими находками тренеров, руководителей тренинга и команд.

Неожиданными, интересными были презентации – путешествие, сказы, знакомство в аэропорту, мини-флэш-мобы.  Ярко, с юмором, неординарно выступили все команды, несмотря на то, что в них были не только знатоки со стажем, но и новички, участвующие впервые в таком семинаре. Обсуждая презентации товарищей, ребята отмечали много интересных находок, тактично указывая на недостатки.

Во второй день, с утра отдав дань теплому, ласковому морю, знатоки находились в актовом зале санатория, где непринужденно, интересно, но достаточно сложно им пришлось трудиться с руководителем проекта «Зерно Истины» протоиереем Александром Якушечкиным. 10 способов работы над заданным вопросом рассмотрели ребята совместно с ведущим тренинга, соединяя теорию с практикой. Им  было предложено поиграть наравных со знатоками клуба «Что? Где? Когда?»: выслушав видео-вопросы, найти свой вариант ответа, озвучить, а затем сравнить с ответом знатоков клуба. В ходе тренинга  ведущий предлагал  ребятам разные вопросы, в том числе и с юмором, что учит отходить  от стереотипов  и находить неординарные ответы. Активно, заинтересованно, переживая за каждую команду, участвовали во всех этапах работы тренеры  Сухоребров В.В., Харитонова В.П., Макарова Т.П. (ГБПОУ РК «Симферопольский техникум железнодорожного транспорта и промышленности»), руководители команд Фоминых Н.Г. (МБОУ «Гимназия № 8 г. Евпатории РК»), Гокарева М.А. (МБОУ  РК «Таврическая школа-гимназия № 20» г. Симферополь), Куркова К.Ю. (МБОУ РК «ОШ № 13» г. Симферополь).

Вечером, погуляв по территории, отдохнув в беседках и на спортплощадке (кому где понравилось!), ребята самостоятельно готовились к показу «Вопроса на заданную тему», выбрав сюжет, составив сценарий,расписывая слова участников сценки.

Утренние и вечерние келейные молитвы помогали ребятам и в трудах дневных, и в отдыхе ночном.

И вот наступил третий день работы семинара-тренинга. Это и праздничный день – День Крещения Руси, и самый волнительный для всех участников тренинга день – отбор лучших знатоков в две команды, которые будут представлять Крым и Симферопольскую и Крымскую епархию на X Межрегиональном конкурсе знатоков православной культуры «Зерно Истины» в замке «Викинг» в 2017 году.

Начался он с показа ребятами подготовленных сценок «Вопроса на заданную тему».  Истинное удовольствие от творческого подхода к исполнению вопроса на заданную тему получили все: и ребята, и взрослые. Ярко, эмоционально, нестандартно показали ребята выбранные Евангельские притчи, высказывания, добродетели. Все тренеры отметили заметно выросший уровень мастерства знатоков - за несколько часов написать сценарий, выучить слова, разыграть сценку, сделать декорации и элементы костюмов - такое не всегда под силу даже профессионалам сцены. Молодцы, знатоки!

В этот день - 28 июля 2017 года - день памяти святого равноапостольного князя Владимира, День Крещения Руси - все команды поучаствовали и  в общей молитве, прошедшей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Хочется поблагодарить за труды всех: знатоков, руководителей тренинга, тренеров, руководителей команд, сотрудников санатория, организатора технического обеспечения Лысикова Александра, благочинных Симферопольской и Крымской епархии, родителей знатоков. Организаторам семинара-тренинга очень приятно, что в этот раз не только благочинные епархии приняли участие в организации проведения тренинга, но и родители из Ялты, Евпатории, Сак, Севастополя, Бахчисарая, п. Партенита, п.Черноморское.

Особенно хочется отметить заинтересованность в работе знатоков православной культуры директора МБОУ РК «ОШ №13»г. Симферополя Руллы Ирины Владимировны, которая не только совместно с родителями и педагогами своей школы привезла детей на тренинг, но и все три дня активно переживала за ребят, участвующих впервые в таком тренинге.

Конкурс «Зерно Истины» привлекает все больше людей, это и дети-школьники, и студенты, и педагоги, и родители. И это не случайно – ведь только все вместе мы сможем изменить жизнь, сделать окружающий мир лучше и добрее. Хочется верить, что в следующем сезоне игр у нас будет больше замечательных, интересных команд, что конкурс православных знатоков «Зерно Истины» объединит, сплотит вокруг себя тех, кто будет хранить веру Православную, тем самым защищая и любя свое Богом данное Отечество – Россию –Святую Русь!

Заведующая епархиальным методкабинетом Макарова Т. П.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика