Анонс

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Крещения Руси.

Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря   состоятся праздничные мероприятия с участием духовенства епархии,  приуроченные к  Дню  Крещения Руси и в Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира

 Во всех храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии  утром будут отслужены  праздничные Божественные литургии и молебны,  в 12 часов  совершен колокольный звон « Благовест».

Во исполнение благословения Его Святейшества,  Святейшего Кирилла, Патриарха  Московского и всея Руси и Его Блаженства, Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита  Киевского и всея Украины  28 июля, в День Крещения Руси,   во всех храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии будут вознесены  молитвы о мире на Украине. Верующим  благословляется в  12 часов  прочитать молитву «Отче наш» 12 раз с добавлением таких слов: «Господи помилуй нас, прости нам грехи и благослови Украину и народ наш миром».

СИМФЕРОПОЛЬ

  • До 29 июля  на площади Ленина  г. Симферополя будет  работать  Международная выставка «Мерная икона: история и современность», приуроченная столетнему юбилею Патриаршего служения на Руси. 
  • До 26 августав Крымском этнографическом музее  г. Симферополя  будет представлена экспозиция  фотовыставки  «Православные храмы Крыма», посвященная  празднованию Дня Крещения Руси.
  • 28 июля  в 18 часов  от храма Святителя Николая в п. Николаевка  состоится крестный ход  до пляжа базы отдыха « Скиф», где будет совершен праздничный молебен, театрализованная историческая постановка и массовое купание в  морских водах. ( Мероприятие проводится совместно с Главой муниципального образования Симферопольского района М.Макеевым, при участии духовенства I и II  Симферопольских благочиний)

 СЕВАСТОПОЛЬ

 24 – 30 июля

VI Международная научно-практическая конференция «Православный ученый в современном мире: Евангельские ценности и будущее православного мира»

28 июля

 6:00 Общегородской Крестный ход с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира от Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов до Свято-Владимирского собора в Херсонесе

 7:00 Водосвятный молебен

 7:30 Встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

 8:00 Божественная Литургия. По окончании Божественной литургии — крестный ход вокруг собора, молебен на главной площади Свято-Владимирского собора

 10:30 Торжественная церемония передачи иконы Божией Матери в дар Свято-Владимирскому собору фондом «100 икон».

По окончании пресс-подход

 11:00 Концерт на площади Свято-Владимирского собора в Херсонесе с участием заслуженной артистки России Ольги Панкратовой и коллективов г. Севастополя и г. Воронежа (организатор концерта – фонд «100 икон»)

 11:00 – 13:00 Праздничная ярмарка на площади Свято-Владимирского собора, полевая кухня

 12:00 Колокольный звон во всех храмах и монастырях Севастопольского благочиния «Благовест»

  • Встречи священнослужителей Севастопольского благочиния с военнослужащими по согласованию с воинскими частями ЧФ РФ
  • Концертные программы по приходам в честь Дня Крещения Руси

 18:00 Концерт «Таврический благовест», организован музеем-заповедником «Херсонес Таврический» в архиерейском (византийском) дворике

Администрация Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» приглашает  принять участие в мероприятиях, организованных музеем к Дню Крещения Руси 28 июля 2017 года.

15:00. Главная аллея музея. Торжественное открытие фотовыставки "Христианские святыни Алании", подготовленной Государственным музеем-заповедником «Херсонес Таврический» при поддержке Посольства Республики Южная Осетия в России в рамках проекта "Исторический вернисаж". Выставка включает фотографии древних храмов Южной Осетии, многие из которых построены в византийской традиции. Открытие выставки приурочено к празднованию Дня Крещения Руси и 25-летию принятия Верховным Советом Республики Южная Осетия Акта о государственной независимости Республики Южная Осетия.

18:00. Византийский дворик. Праздничный концерт камерного хора "Таврический Благовест".

В течение дня. Зал Византийской экспозиции. Выставка одного экспоната "Древний крест-складень с изображением Святых Бориса и Глеба".

С 28 июля вниманию посетителей Византийской экспозиции в рамках проекта "Выставка одного экспоната" будет представлен уникальный меднолитой древнерусский крест-складень, найденный во время раскопок херсонесской усадьбы XIII века с изображением сыновей Святого равноапостольного князя Владимира - Святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба — первых святых, канонизированных на Руси.

 ЕВПАТОРИЯ

  • До 31 июля  в Евпаторийском краеведческом музее   будет работать фотовыставка «Русская храмовая монументальная живопись XVII-XIX вв.». Представленные работы являются частью художественно-просветительского проекта «Отечественная история в памятниках литературы и искусства» (Творческое объединение «Образ» г. Москва).
  • В 10:00 от Свято-Николаевского собора по набережной Терешковой к пляжу Солярис пройдет Крестный ход. На пляже Солярис будет совершено Таинство  Святого Крещения.
  • В 10:00 в  городской библиотеке им.Пушкина состоится лекция:" Князь Владимир. Крещение Руси."
  • В 11:00 в Краеведческом музее открытие выставки древних икон. 
  • В 12:00 – Детский оздоровительный лагерь « Алые паруса» - беседа священника с отдыхающими
  • В 11:00 – бе седа священника в ЗАГСЕ пгт Черноморского

 АЛУШТА

  • Будут проведены два крестных хода.  Первый отправится в 18:30 из  поселка  Малореченское по морю  на корабле  к Алуште. Второй в это же время, в 18.30, выйдет  из храма Всех Крымских святых и Феодора Стратилата. Встретятся участники крестного хода на набережной Алушты, где будет  совершен молебен перед иконой  святого благоверного князя Владимира, после чего состоится городской праздничный концерт.

 БАХЧИСАРАЙ

  • 28 июля - соборная Божественная Литургия в храме Феодоровской иконы Богоматери г.Бахчисарай
  • 28 июля - в Бахчисарайском РДК будет проведен круглый стол ко Дню Крещения Руси с участием работников образования
  • 30 июля - в Православном просветительском центре г.Бахчисарая будет проведена расширенная беседа о Крещении Руси с участием творческих людей района.
  • Будет проведена беседа в районном ЗАГСЕ  о Дне Крещения Руси
  • Организована выставка книг в Районном Доме культуры, посвященная  памяти святого равноапостольного князя Владимира и дню Крещения Руси

 КИРОВСКОЕ И БЕЛОГОРСК

  • В городах и поселках  Кировско-Белогорского благочиния пройдут праздничные программы местных ДК и клубов.
  • В Свято — Никольском храме г.Белогорска будет совершено массовое крещение. На крещение уже записано порядка 20 человек.

САКИ

  • 7:30 - Божественная Литургия. Молебен в воспоминание Крещения Руси
  • 12.00 - колокольный звон по всем храмам благочиния
  • 15:00 - встреча в Сакском музее, посвящённая Крещению Руси 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика