Анонс

Тема Крещения Руси на миссионерском занятии в селе Рыбачье

вкл. . Опубликовано в События

17 июля в День памяти святых царственных страстотерпцев в Рыбачьевской сельской библиотеке состоялось миссионерское занятие, предшествующее подготовке к празднованию Крещения Руси. Это поистине знаменательно - от трагического эпохального события в истории нашей страны вернуться к истокам, к тому, на чем строилась российская государственность, с национальной идеи - с Православия. С этого начал свою речь настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Рыбачье иерей Игорь Сильченков, известный во многих православных сообществах своими миссионерскими проектами. 

В занятии приняли участие прихожане храма и паломники из различных регионов - из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Новокузнецка, из Украины и др. Рассказывая о событиях, сопряжённых с Крещением Руси, отец Игорь подробно объяснил настоящим и будущим миссионерам суть древнего и нынешнего язычества. Он обратил внимание на современное богоборчество - попытки подмены исторической правды в политических интересах, навязывание чуждых культов и сект, сталкивание интересов Церкви и светского общества. Исследуя влияние святого равноапостольного князя Владимира на выбор исторического пути России, отец Игорь коснулся роли личности в истории и в служении Господу и людям. Было сказано, что личный пример является мощнейшим стимулом, залогом успеха в миссионерской работе.

Собравшиеся живо реагировали на выступление отца Игоря, задавали уточняющие вопросы, и все это вскоре вылилось в широкую дискуссию. Все участники сошлись во мнении, что Крещение Руси - это эпохальное событие, подготовленное всем предыдущим духовным опытом славянских народов. Только Промыслом Божьим могла быть так выстроена ситуация личного духовного выбора Князя Владимира и последующего духовного выбора для России. Тема Крещения Руси представляется серьёзным миссионерским испытанием, поскольку является камнем преткновения между православными и неоязычниками. И православные миссионеры должны быть чётким и уверенными в своих знаниях, без сомнения отстаивать свои позиции. И тогда возможно утверждение Истины ещё не в одном открытом любящем сердце. Слава Богу за все!

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика