Анонс

От имени Государственного Совета Республики Крыма В.А.Константинов поздравил Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с 25-летием со дня пребывания на Крымской кафедре

вкл. . Опубликовано в События

В своем приветственном обращении Председатель Государственного Совета отметил: «Расцвет Крымской епархии начался с Вашим приходом к руководству в 1992 году. Всю свою сознательную жизнь Вы посвятили служению народу, Церкви и Отечеству. Весь Ваш. жизненный путь отмечен добрыми делами.

За это время, благодаря Вашей подвижнической деятельности в Крыму более чем в 12 раз увеличилось количество приходов, которых в настоящее время насчитывается свыше 240, заново возрождено 13 монастырей, Симферопольское духовное училище реорганизовано в Таврическую духовную семинарию. При Вашем непосредственном участии во всей красе засияли купола новых храмов. В 2001 году был возрожден Свято-Владимирский собор в Херсонесе, разрушенный в годы Великой Отечественной войны.
В 2011 году на территории Крымского государственного университета им. С. И. Георгиевского освящен храм Сретения Господня и Святителя Луки.
Сегодня Симферопольская и Крымская епархия, продолжает вести строительство ещё 32 православных святынь, среди которых необходимо отметить возрождение Александра -Невского собора в г. Симферополе и Свято-Троицкого храма в Топловском женском монастыре, взорванных в 30-е годы прошлого столетия. По Вашей инициативе были канонизированы прославленный архиепископ Лука и архиепископ Гурий (Карпов). Уважения и поддержки заслуживает Ваша забота об укреплении гражданского мира, межрелигиозных отношений. По Вашей инициативе создан Межконфессиональный Совет Крыма ".Мир - дар Божий», который является, эффективной платформой для ведения многостороннего межрелигиозного диалога.
. Ваш неустанный труд всегда был направлен на защиту интересов православия, укрепление духовного единения братских славянских народов, развитие плодотворного взаимодействия с представителями других религий, восстановление исторического и культурного наследия, нашего Отечества.
Крымчане высоко оценили Ваш вклад в дело укрепления межконфессионального и межнационального согласия на полуострове, наградив Вас  высшей государственной наградой Республики Крым - званием 'Почётный крымчанин".
Досточтимый Владыка Лазарь! От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья, многих лет жизни в мире и благоденствии».

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика