Анонс

МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ ПРОВЕЛ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЕ РАБОЧЕЕ СОБРАНИЕ С ЗАВЕДУЮЩИМИ СЕКТОРАМИ

вкл. . Опубликовано в События

18 июля 2017 года Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в епархиальном управлении провел еженедельное рабочее собрание с заведующими секторами.

На планерке присутствовал секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, вел протокол руководитель службы протокола протоиерей Иосиф Фарковец. В ходе собрания был заслушан отчет руководителя епархиального отдела по делам семьи (родительского комитета) протоиерея Владимира Кашлюк о проведении в Симферопольской и Крымской епархии Дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев ( Всероссийский день семьи, любви и верности). В частности в докладе было отмечено, что 8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии , Муромских Чудотворцев, впервые в Симферополе с участием правящего Архиерея и духовенства 2-х Симферопольских благочиний прошел семейный крестный ход, в котором приняли участие семьи с иконами, дети, молодежь. В общем количестве около 250 чел. Все получили в благословение иконки покровителей православной семьи и брака свв. Блг. Кнн. Петра и Феворнии. После завершения праздничного богослужения «Дворец детского и юношеского творчества» под руководством директора Паутовой Веры Александровны, блестяще представил музыкально-театрализованную композицию по мотивам «Повести о Петре и Февронии», повествующую о любви и преданности, вере и сомнениях, политике, предательстве и честности. Также помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по социальному служению, настоятель храма Святого Духа (с. Кировское Черноморского района) иерей Роман Колеснёв, в инструментальном сопровождении исполнил авторскую песню посвященную Дню семьи, любви и верности.
В продолжение мероприятия всем присутствующим был презентован уникальный проект «Соловьи России - Русские колокола», где в рамках просветительской деятельности профессиональный звонарь Мартовой Вадим, который является помощником благочинного по делам семьи Кировско-Белогорского церковного округа, выступил с программой праздничных колокольных звонов и интерактивным мастер-классом по колокольным звонам. Праздничная программа продолжилась в Гагаринском парке не только развлекательным семейными конкурсами и многочасовым концертом, но и сольным выступлением ансамбля «Петропавловская песня». Перед началом концерта крымчан с праздником поздравил секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин. Очень ярко этот праздник был освящен в СМИ в 7 эфирах: ведущая журналистка телекомпании «1 Крым» Юлия Орлова успешно снимала репортажи о епархиальных мероприятиях мероприятиях. Секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин принял участие в записи трех эфирах – это программы « Гость в студии». « Утро с нами», эфир на радио « Россия сегодня». Также участвовали в тематических записях на радио « Крым» и «Россия сегодня» протоиерей Владимир Кашлюк и иерей Дионисий Волков, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью.

В канун праздника на Первом Крымском руководитель профильного Отдела принял участие в общественно-политическом шоу «Все как есть» (острое обсуждение темы семьи, гражданского брака и т.д.); благочинный I Симферопольского благочиния протоиерей Богдан Северин принял участие в программе ИТВ «Лица столицы»; миссионерский ансамбль Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя «ПетроПавловская песня» и молодежный хор Александро- Невского собора приняли участие в программе «музыкальный Крым».В преддверии Дня семьи, любви и верности и в рамках всекрымской акции «Стоп развод!» отделы ЗАГС Департамента ЗАГС Минюста Крыма и Епархиальный отдел по делам семьи провели плановые мероприятия для крымских пар с целью популяризации семейных ценностей и традиций на полуострове. Священник принял участие в обряде чествования юбиляров семейной жизни, в котором приняли участие пара со стажем супружества 60 лет! В результате проведения с 8 июня по 8 июля 2017 года социальной всекрымской акции «Стоп развод!», направленной на популяризацию семейных ценностей и сохранение семейных традиций, крымчане отозвали 24 заявления о расторжении брака. В Симферополе прошли мероприятия в городских и районных библиотеках. Были организованы праздничные мероприятия в Просветительском Центре имени свт. Гурия Таврического при кафедральном Александро-Невском соборе г. Симферополя и Свято-Екатерининском храме. Также в своем выступлении протоиерей Владимир Кашлюк выразил благодарность за личное участие в организационных моментах и поддержку при проведении мероприятий по празднованию Дня семьи, любви и верности в Симферополе секретарю Симферопольской и Крымской епархии,
настоятелю Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерею Александру Якушечкину, руководителю службы протокола протоиерею Иосифу Фарковец, благочинным I и II Симферопольского благочиний протоиерею Богдану Северину и протоиерею Иоанну Шимону, руководителю молодежного отдела протоиерею Дионисию Волкову. Пресс-службу за анонсирование и оперативное информационное освящение новостей. Руководитель отдела культуры Симферопольской и Крымской епархии Л.А.Ясельская доложила о завершении работы над разделом, посвященным собору святого благоверного князя Александро-Невского в Симферополе для буклета Фонда православные святыни. Руководитель епархиального паломнического отдела отчитался о проведении двух паломнических поездок в Москву в храм Христа Спасителя для молитвенного поклонения ковчегу с мощами святителя Николая Чудотворца, а также об организации паломнических групп на престольный праздник Космо-Дамиановского мужского монастыря. Закончилось рабочее собрание обсуждением протокола проведения 20 июля в Симферополе во исполнение благословения Его Блаженства, Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, в рамках празднования дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и годовщины Крещения Руси, крестного хода
из Свято-Троицкого женского монастыря к Александро-Невскому кафедральному собору с иконой Божией Матери « Скорбящая» ( Симферопольская), которая была прославлена Священным Синодом УПЦ в 1999 году. В Крестном ходе примут участие благочинные церковных округов Симферопольской и Крымской епархии, наместники монастырей, духовенство, прихожане.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика