Анонс

В преддверии Дня семьи, любви и верности в Крыму прошла акция «Стоп развод!»

вкл. . Опубликовано в События

В преддверии Дня семьи, любви и верности и в рамках всекрымской акции «Стоп развод!» отделы ЗАГС Департамента ЗАГС Минюста Крыма и Епархиальный отдел Симферопольской и Крымской епархии по делам семьи провели плановые мероприятия для крымских пар с целью популяризации семейных ценностей и традиций на полуострове. 

По словам заместителя министра – начальника Департамента ЗАГС Минюста Крыма Наталии Пельо: «Именно сегодня молодым людям, когда в несправедливо прививаются свободные отношения, необходимо помнить, что самое ценное и дорогое в жизни каждого человека – это любовь, семья, материнство и детство. С помощью проведения обрядов помолвки специалисты отделов ЗАГС еще раз хотят обратить внимание на ценность семейных традиций. Конечно, будущим супругам стоит еще раз подумать, получится ли у них принять друг друга, готовы ли создать по-настоящему крепкую семью. И если это действительно так, тогда для помолвленных настала пора приятных ожиданий и счастливых хлопот», - отметила замминистра. 
В частности, руководитель   епархиального отдела по делам семьи протоиерей Владимир Кашлюк во Дворце бракосочетания г. Симферополя  встретился с будущими молодоженами, чтобы побеседовать с ними. Священник напутствовал будущих супругов и благословил иконами покровителей православной семьи и брака – святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Также о.Владимир принял участие в церемонии чествования  супружеской пары,  стаж совместной жизни которой 60 лет! Батюшка благословляя иконой Божией Матери супружескую пару выразил сугубую благодарность юбилярам за образцовый пример долгой, семейной и счастливой жизни и пожелал не только сохранять, но и передавать молодым поколениям семейные ценности – единство, любовь, верность и взаимопонимание. 

*** 
Примечание:

В результате проведения с 8 июня по 8 июля 2017 года социальной всекрымской акции «Стоп развод!», направленной на популяризацию семейных ценностей и сохранение семейных традиций, крымчане отозвали 24 заявления о расторжении брака. Об этом, подводя итоги проекта, рассказала заместитель министра – начальник Департамента ЗАГС Минюста Крыма Наталия Пельо. 
По её данным, это значительная цифра, учитывая, что обычно этот показатель не превышает и 10 отозванных заявлений о разводе за месяц. 

«Отделами ЗАГС Департамента ЗАГС Минюста Крыма проведена большая работа за этот месяц, в результате которой из 160 заявлений о расторжении брака, поданных по взаимному желанию супругами, не имеющими общих несовершеннолетних детей, отозвано 24. Приятно удивило то, что жители Республики Крым с готовностью и отзывчивостью принимали участие в проекте. Сегодня уверенно можно говорить о том, что тема сохранения семьи набирает среди крымчан большую популярность. Многие знают о проекте, который проходит на полуострове третий год», - отметила замминистра. 
В частности, она рассказала, что в рамках акции специалисты крымских отделов ЗАГС проводили торжественные обряды бракосочетаний, и, в целом, за период проведения проекта, в Республике Крым зарегистрировано 1 624 браков. Кроме того, проводились и популярные сегодня обряды чествования юбиляров семейной жизни, в которых принимали участие не только пары с небольшим стажем супружества, но и те, кто прожил вместе более 50-ти лет, а также отметил 65-летие со дня свадьбы. Такие юбилеи провели для 56-ти пар-юбиляров. 

Для учащихся общеобразовательных и высших учебных заведений проведены дни открытых дверей, в ходе которых обращено внимание на ценности семьи, свадебные обряды, преемственность поколений и сохранение семейных традиций. 
Вместе с тем, по словам Натали Пельо, проводилась и традиционная уже Школа молодоженов, которая начала свою работу в Крыму 9 июля 2015 года. Перед парами выступали врачи акушеры – гинекологи, психологи, священники, работники социальных служб и учебных заведений. По её данным, занятия в школе набирает с каждым годом популярность: в 2015 году её посетили- 634 слушателя, в 2016 - 1 389, а в 2017 только за 1 полугодие - 917. 

«За время проведения акции подано заявлений на расторжение брака по взаимному согласию всего 102, а заявлений о регистрации брака подано 2345. Традиционно, 8 июля был объявлен днем без разводов. В 2015 и 2016 году заявлений о расторжении брака в этот день не поступало, в 2017 году – 1 расторжение брака по решению суда»,- подытожила замминистра. 

Пресс-служба Епархиального отдела по делам семьи (по материалам http://must.rk.gov.ru)

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика