Анонс

Архиерейская Божественная литургия в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

вкл. . Опубликовано в События

12 июля  Православная Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Петровский пост,  верующие приходят в храмы, чтобы помолиться святым апостолам, много потрудившимся на ниве благовестия о Воскресшем Христе народам, томящимся во тьме язычества.

  А для православных  крымчан в этом году   12 июля  еще и особая дата. Именно в этот день 25 лет назад  в Петро-Павловском кафедральном соборе города Симферополя  Божественную литургию впервые совершил наш Владыка Лазарь, тогда еще архиепископ Симферопольский и Крымский. Ныне  престольный праздник  одного из самых любимых крымчанами храма ознаменовался юбилейным Архиерейским богослужением. 

Праздничную литургию возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении клириков Петропавловского кафедрального собора и собора святого благоверного князя Александра Невского. Собор был переполнен молящимися и не мог вместить всех  пришедших разделить со своим Архипастырем молитвенную радость.

25 лет служения Митрополита Лазаря на крымской кафедре наполнены плодотворной подвижнической деятельностью на благо Святой Матери Церкви. За время его  управления Симферопольской и Крымской епархией  в десятки раз увеличилось количество православных приходов, более 90% церковных  зданий и сооружений, которые были национализированы в годы советской власти,  возвращены Симферопольской и Крымское епархии – это и здание Таврической духовной семинарии и храм Иоанна Предтечи в Керчи и Свято-Владмирский собор в Херсонесе. Трудами Владыки Лазаря  возрождена монастырская жизнь более чем в девяти обителях, восстановлены пещерные монастыри, прекратившие свою деятельность в конце XV в. По инициативе Митрополита Лазаря в 1992 году создан Межконфессиональный совет « Мир-дар Божий», в состав которого вошли представители всех конфессий полуострова.  В 2012 году Владыка Лазарь вошел в состав постоянных членов Священного Синода УПЦ и удостоен права ношения второй панагии. За годы своего служения Владыка Лазарь  был отмечен  многими церковными и государственными наградами.

По окончании  богослужения  был совершен традиционный крестный ход с ковчегом с частицей мощей святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в  котором приняли участие православные следопыты  и учащиеся воскресной школы Петро-Павловского собора. Ребята были удостоены  отцом настоятелем  чести нести  иконы.  

Владыка Лазарь  поздравил свою паству с церковным торжеством, подчеркнув в своем Архипастырском слове, что  все апостолы трудились над устроением Христовой Церкви, но святые апостолы Петр и Павел потрудились больше всех и за свою пламенную ревность и горячую любовь ко Христу и ближним названы первоверховными : «  Православная Церковь в лице святых апостолов Петра и Павла прославляет духовную твердость, чистоту веры и жертвенную любовь к Богу и ближним. Воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся. В апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося. А в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего. Святые апостолы своей жизнью доказали свою веру. В этот святой день вознесем и мы свои молитвы к святым первоверховным апостолам Петру и Павлу. Дабы по их молитвам и нам с вами тоже не только иметь веру, но и всей своей жизнью идти вслед за Христом, совершая поступки, ее подтверждающие. Благословение Божие да пребудет с Вами!».

Поздравления и слова благодарности  звучали в этот день и от духовенства и от мирян. Первым поздравил Владыку секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, который  поблагодарил Митрополита Лазаря за  Архипастырские труды на благо Святой Матери Церкви и пожелал  Его Высокопреосвященству  Божией помощи во всех его начинаниях, крепкого здоровья и силы духовной.  Также слова поздравления в адрес Митрополита Лазаря прозвучали от Председателя Государственного Совета Республики Крым В. А. Константинова,   Главы комитета  по  промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу  

П.П.Запоржца, настоятельницы  Топловского женского монастыря игуменьи  Параскевы, духовенства и прихожан. В завершение состоялось церемония награждения Грамотами и церковными наградами клириков Петро-Павловского кафедрального собора, а также регента хора собора Елены Коковиной.

Владыка Лазарь  сердечно поблагодарил  свою паству за духовное единство и благословил всех присутствующих в храме.

 

 

 Накануне праздника Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил всенощное бдение В Петро-Павловском кафедральном соборе города Симферополя.\

 

 Пресс-служба епархии

Фото, видео – Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика