Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил первый в Крыму семейный крестный в День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в  Симферополе впервые состоялся  Семейный крестных ход, приуроченный Дню памяти покровителей православной семьи- святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Крестный ход в день   Всероссийского праздника Семьи, Любви и верности состоялся в Детском парке крымской столицы. В мероприятии приняли участие Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, крымское духовенство, первый заместитель главы администрации крымской столицы Александр Овдиенко, руководитель межрегиональной общественной организации "Русское единство" Елена Аксенова, а также симферопольцы и гости  столицы. По завершении Крестного хода Владыка Лазарь совершил молебен  на месте закладки памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским, который возводится  по  инициативе Симферопольской и Крымской епархии, при поддержке  администрации города, находящейся в постоянном позитивном диалоге с епархией и поддерживающей все начинания Церкви в деле формирование нравственных ценностей, воспитание уважения подрастающего поколения к старшему и сохранению традиционных семейных ценностей. В завершение Митрополит Лазарь  поздравил всех присутствующих  с праздником,  молитвенно пожелал всем доброго здравия, благоденствия, духовной радости, крепости душевных и телесных сил, помощи Божией во всех Ваших добрых делах и начинаниях на многая и благая лета. В своем Архипастырском слове Владыка особо подчеркнул,  что гармоничная и благополучная семья, построенная на традиционном, освященном поколениями наших предков духовно-нравственном основании, есть та благоприятная среда, где закладывается будущее всего общества, где берет начало общественное благополучие. Если семьи благочестивы и религиозны, то значит, и Церковь данного прихода, епархии и государства будет процветать, «яко крин Господеви».
Семья - добровольный союз двух людей, готовых идти вместе по жизни, переносить вместе все радости и печали, верных друг другу до смерти. Подобная концепция семьи была самой собою разумеющейся в прошедшие века, и никто не подвергал сомнению ее истинность. Истинно христианская семья есть союз мужа, жены, детей, родителей, когда отношения внутри него строятся во образ союза Христа и Церкви. В семье неизбежно реализуется закон, который по самому укладу, по самому строю семейной жизни является законом и для Церкви, и который зиждется на словах Христа Спасителя: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35) и на дополняющих их словах апостола Павла: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6, 2). То есть в основе семейных отношений - жертва одного ради другого. Такая любовь, когда не я в центре мира, а тот, кого я люблю. И это добровольное удаление себя из центра Вселенной есть величайшее благо и для собственного спасения и непременное условие для полноценной жизни христианской семьи.

  Фото- Александр Возный

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика