Анонс

МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ ПРОВЕЛ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЕ РАБОЧЕЕ СОБРАНИЕ С ЗАВЕДУЮЩИМИ СЕКТОРАМИ

вкл. . Опубликовано в События

20 июня 2017 года Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в епархиальном управлении провел еженедельное рабочее собрание с заведующими секторами.

На планерке присутствовали: секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, руководитель отдела по работе с общественностью В.А.Малиборский, руководитель отдела культуры Л.А.Ясельская, руководитель по работе с молодежью иерей Дионисий Волков, руководитель епархиального отдела по делам семьи (родительского комитета) протоиерей Владимир Кашлюк, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности протоиерей Иоанн Дроздов, руководитель отдела по работе с военнослужащими протоиерей Димитрий Кротков, руководитель паломнического отдела протоиерей Алексий Тушев, руководитель миссионерского отдела протоиерей Максим Кондаков. Вел протокол руководитель службы протокола протоиерей Иосиф Фарковец.
В своем выступлении В.А.Малиборский отчитался перед Правящим Архиереем о подготовке отчетов в отношении материальной базы епархии. Руководитель епархиального отдела культуры Л.А.Ясельская рассказала о завершении работы над пособием для учителей по курсу « Основы православной культуры Крыма». В настоящее время электронная версия пособия передана в КРИППО, получены рецензии и готовится техзадание для последующего его издания. Руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Дионисий Волков отчитался о проведении в Севастополе молодежного квеста «Херсонес – сердце православного Крыма: от древности до наших дней». В квесте приняли участие представители симферопольских молодежных объединений Петро-Павловского кафедрального собора, храма великомученицы Екатерины и Александро-Невского кафедрального собора. Помимо Севастопольской православной молодежи на квесте присутствовали объединения Алуштинского и Ялтинского благочиний, а также студенты КФУ им. В.И.Вернадского. Также о.Дионисий рассказал о совершении им Таинства Крещения пятерых детей в доме-интернате « Елочка», о проведении Севастопольским благочинием с 28 июня по 2 июля традиционного молодежного лагеря и о подготовке к участию в фестивале « Братья». Руководитель епархиального отдела по делам семьи протоиерей Владимир Кашлюк- о проведении отделом совместно с Министерством образования мероприятий, посвященных празднованию Дня Отца. Мероприятия проходили по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с участием помощников благочинных и духовенства. Интерес вызвал доклад о.Владимира о состоявшемся на базе Просветительского центра им. святителя Гурия тематического семинара «Феномен отцовства в современном мире: психологические, богословские, культурологические аспекты». По окончании отчета Владыка Лазарь благословил проведение подобных семинаров в других благочиниях епархии. В завершение был рассмотрен вопрос о подготовке к проведению Дня семьи,любви и верности в благочиниях епархии. было предложено воспользоваться опытом Севастопольского и Ялтинского благочиний на примере их проектов, посвященных сохранению семейных и духовно-нравственных ценностей. Протоиерей Димитрий Кротков, руководитель епархиального отдела по работе с военнослужащими со своей стороны представил Митрополиту Лазарю перечень запланированных в воинских частях мероприятий в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских Чудотворцев. Также о. Димитрий доложил о проведении им традиционного крестного хода на Пахкал-Кая, в котором приняли участие около 200 человек.
Руководитель миссионерского отдела протоиерей Максим Кондаков представил отчет о своем участии в работе III Международного профессионального Форума « Книга. Культура. Образование. Инновации» (Крым.2017), в ходе которого состоялась презентация книги Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, посвященная святителю Луке « Да светит всем!». Также о.Максим рассказал о работе Кирилло-Мефодиевских чтений и о подготовке им доклада « Роль священства в воспитании подрастающего поколения».
Руководитель службы протокола протоиерей Иосиф Фарковец рассказал о ходе подготовки к выставкам « Крым Православный» и « Мерная икона: история и современность», а также о проведении на территории Симферопольской и Крымской епархии марша « Любовь, мир и согласие».
Руководитель паломнического отдела протоиерей Алексий Тушев представил Митрополиту Лазарю отчет о проведении паломнической поездки в Москву в Храм Христа Спасителя. Также протоиерей Алексий получил благословение Владыки Лазаря на организацию и проведение в сентябре паломнической поездки на Соловецкие острова.

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика