Анонс

В Просветительском центре святителя гурия состоялся тематический семинар «Феномен отцовства в современном мире: психологические, богословские, культурологические аспекты»

вкл. . Опубликовано в События

18 июня 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в рамках празднования Всероссийского Дня отца на базе Просветительского центра им. свт. Гурия при  Александро-Невском соборе г.Симферополя, состоялся  тематический семинар: «Феномен отцовства в современном мире: психологические, богословские, культурологические аспекты». 

Организатором проведения данного мероприятия  вы ступил епархиальных отдел  по делам семьи ( родительского комитета) при поддержке  Симферопольского Центра культурно-нравственной психологии "Ориенс". В совместном просветительском мероприятии приняли участие:  руководитель епархиального отдела по делам семьи (родительского комитета) протоиерей Владимир Кашлюк, руководитель образовательного процесса Просветительского центра им. свт. Гурия Таврического протоиерей Василий Шанин, кандидаты психологических наук, доценты кафедры психологии Гуманитарно-педагогической академии (филиал) Крымского Федерального университета им. В.И. Вернадского, Тимощук Игорь Григорьевич и Данилова Таисия Николаевна. Целью и особенностью тематического семинара стало 
знакомство с феноменологией проблемы отцовства в современном мире; анализ психологических проблем современных отцов;  специфика психологических трудностей современных семей, лишенных отцовского начала. В ходе острой дискуссии в теоретических и практических аспектах была рассмотрена проблематика и возможные пути решения в контексте следующих актуально-обсуждаемых тем: 
отцовство как уникальное явление в мире современной культуры. «Почему всегда мама?» или о психологии отстраненности мужчин в деле семейного воспитания. Негативная традиция женского воспитания в СССР и современной России, и ее последствия для детей. 
«Кто он, мудрый папа?» – роль и значение отцовского воспитания. Отец для сына – основа будущей мужественности и силы духа. Папа для дочери – основа спокойствия, уверенности и умения любить в будущем. Отцы и дети: вечная проблема поколений. 
Следует отметить, что живой интерес к поставленной проблеме участников  был подтвержден многочисленными вопросами и диспутами, которые продолжались достаточно продолжительное время. 

Дискуссионная беседа «в единстве духа и союзе мира» позитивно завершилась сладким угощением, любезно приготовленным участниками тематического семинара. 

В завершение  единогласно было выражено пожелание, чтобы систематически проводились такие просветительские встречи с участием православных психологов и духовенства для возрождения и укрепления духовно-нравственных семейных ценностей на основе научной и святоотеческой психологии. 

Пресс-служба епархиальный отдела по делам семьи

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика