Анонс

ПОДПИСАНА РЕЗОЛЮЦИЯ 1 СЪЕЗДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «ПЕРСПЕКТИВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

вкл. . Опубликовано в События

Как сообщалось ранее 22 марта 2017 года в Симферополе по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  состоялось событие, имеющее большое значение в развитии взаимоотношений между государством, школой и Православной церковью в Крыму, - I съезд руководителей общеобразовательных учреждений Республики Крым «Перспективы духовно-нравственного и патриотического воспитания в образовательных учреждениях Республики Крым» - http://crimea-eparhia.ru/index.php/eparchy-2013/9775-по-благословению-митрополита-симферопольского-и-крымского-лазаря-в-симферополе-состоялся-i-съезд-руководителей-образовательных-учреждений

 В центре внимания выступающих, участников съезда были вопросы преподавания учебных курсов ОРКСЭ, ОПК, ОПКК. 

Владыка Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский, в своем приветственном слове к директорам школ просил их при выборе в 4-х классах модуля
предмета «Основы религиозных культур и светской этики» сделать все возможное для того, что бы родители могли свободно проявить свою волю, без навязывания со стороны выбрать тот предмет, который соответствует духовным традициям каждой конкретной семьи.

Член президиума съезда, заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым А.Н.Пашкунова особо подчеркнула, что дети должны получать не только образование, но, в первую очередь, воспитание на основе традиционных для российского общества ценностей. Именно с целью приобщения школьников к ценностям традиционных конфессий, прежде всего православия и ислама, в 4 классах общеобразовательных организаций республики было введено изучение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики. Вице-премьер обратила внимание на необходимость проведения дополнительной
работы с целью повышения информированности родителей школьников и квалификации педагогов, преподающих курс «Основы религиозной культуры и светской этики».

В свою очередь министр образования, науки и молодежи Республики Крым Н.Г. Гончарова сделала акцент на том, что духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей молодежи - одна из ключевых задач системы образования в наши дни.

 Все эти  утверждения и были  отражены в Итоговом документе I съезда руководителей, котором, в частности, рекомендовано:

-     Обеспечить свободоизъявление родителей при выборе модулей изучения комплексного курса ОРКСЭ, считать недопустимым его подмену авторитарным решением администрации общеобразовательного учреждения.

-     Предоставить беспрепятственный допуск священнослужителям традиционных религиозных организаций Крыма на родительские собрания, где решается вопрос о  выборе модуля комплексного курса ОРКСЭ для пояснения содержания и воспитательного значения модулей данного курса.

Как показали последующие два месяца, отведенные согласно Регламенту выбора родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» на организацию выбора модулей для изучения четвероклассниками в 2017/2018 учебном году, решения I съезда стали актуальными и действенными. Все педагогические коллективы были ознакомлены с итоговым документом съезда, во многие общеобразовательные учреждения на собрания были приглашены представители традиционных конфессий, и, прежде всего, православные священники, а количественные показатели отразили реальное волеизъяление родителей (законных представителей) обучающихся.

Однако, трудно согласиться с тем, что не были допущены нарушения в процедуре выбора модулей ОРКСЭ. если, из 100 родителей учащихся параллели третьих классов ни один не избрал модуль, отличный от «Основ светской этики». Приходится говорить и о том, что в ряде школ были просто допущены нарушения в Регламенте выбора модулей, не учтены пожелания родителей. Так произошло в частности в МБОУ «Средняя школа №16 города Евпатории Республики Крым», в результате чего родители будущих четвероклассников были вынуждены обратиться за помощью к Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю.

В результате личных обращений Владыки к Министру образования, науки и молодежи Республики Крым Н.Г. Гончаровой в этой школе, так же, как и в нескольких
других школах, по поручению Министерства были проведены повторные собрания родителей (законных представителей) будущих учащихся четвертых классов. В них приняли участие представители традиционных религиозных конфессий и специалисты Евпаторийского управления образования.

Как отмечается в письме Министра образования, науки и молодежи Республики Крым Н.Г. Гончаровой на имя Владыки Лазаря от 6 июня 2017 года, по итогам повторных собраний «на основе свободного, добровольного, информированного выбора родители определили модули, которые будут изучается в 2017/2018 учебном году в том числе «Основы православной культуры».

В ответном письме Владыка Лазарь поблагодарил Министра за содействие, выразил надежду на то, что общими усилиями Православная церковь и государство
помогут юношеству обрести четкие духовно-нравственные ориентиры и молитвенно пожелал Наталье Георгиевне неизменной Божией помощи в многотрудном служении на посту Министра.

Как видим, в данном случае ситуация была благополучно и оперативно разрешена в результате совместных действий двух сторон, сотрудничающих в деле духовно-нравственного воспитания учащихся. В то же время, надеемся, что в дальнейшем подобные конфликтные ситуации просто не будут допускаться, а условием этому - добросовестное выполнении решений 1 съезда руководителей общеобразовательных учреждений Республики Крым и Регламента выбора родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика