Анонс

В канун празднования всероссийского Дня отца

вкл. . Опубликовано в События

В последнее время острой и актуальной проблемой современного общества является понижение социального статуса отца, его авторитета, ответственности за воспитание детей в семье. Его воспитательная функция во многих семьях ослаблена. На вопрос «как возобновить ответственное отцовство?» - в канун празднования всероссийского Дня отца отвечает руководитель Епархиального отдела по делам семьи (родительского комитета) протоиерей Владимир Кашлюк.

 - С позиции христианского мировоззрения быть ответственным отцом – это призвание каждого мужчины, состоящего в семейном браке. Сегодня трудно переоценить деформацию в семейной жизни, где изменение взглядов на институт семьи и брака, трансформация семейных ценностей и важнейшая идея главенства мужа и отца в семье цинично осмеяна, как пережиток прошлого.  

К большому сожалению, само евангельское призвание быть главой семьи, воспринимается теперь не через призму ответственности перед Богом, а как некое умение влиять и манипулировать окружающими, добиваясь не редко безоговорочной диктатуры или еще хуже деспотии.

Минимальное вовлечение отца в жизнь детей, неучастие в их воспитании, не понимание возложенной на него Самим Богом ответственности очень негативно влияет на их дальнейшее развитие, жизнь, качественную интеграцию в социум, ну, а самое главное, наносит непоправимый духовный урон своим чадам, когда отец не молится за детей, не воспитывает их и не подает им должного примера в жизни. В этом контексте смело можно заявить, что нынешний кризис семьи – это кризис отцовства, когда органически прерывается преемственность.

Совершенно очевидно, что отец для ребенка – это первый пример для подражания и очень важно, чтобы этот образец был авторитетным и достойным. Ведь отец-наставник, передающий детям мужские качества, обучающий их всему, что знает сам, дающий им «путевку в жизнь» и являющийся для детей образцом настоящего мужчины – формирует часть здорового общества, направленного на воспитание трудолюбивых, профессионально, интеллектуально и культурно развитых граждан страны. 

В этом смысле ответственное отцовство – это целеустремленная работа над собой для достижения правильного ориентира домочадцев. Только развивая свои способности и таланты, ребенок в жизни по примеру отца сможет себя правильно реализовать и быть по-настоящему счастливым.

Но для достижения этой благой цели важно верующему человеку, прежде всего, молитвенно призывать Бога в свою жизнь, необходимо духовно и интеллектуально укрепляться путем изучения бесценных наставлений взятых из Священного Писания и святоотеческого Предания. Только применяя благословенный многовековой опыт Церкви, можно качественно и ответственно возрастать от силы в силу, преодолевая свои кризисные трудности в семейной жизни.

Таким образом, подводя итог, следует отметить, что подлинная отцовская ответственность возобновляется исключительно подлинной внутри семейной жизнью, путем достижения заслуженного авторитета, позитивного влияния и правильного воспитания детей на фундаменте семейных духовно- нравственных ценностях, в которых потенциально заложено светлое и процветающее будущее социального института семьи.

 

Беседовала сотрудник пресс-службы Симферопольской и Крымской епархии, Людмила Тихомирова

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика