Анонс

МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ ПРОВЕЛ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЕ РАБОЧЕЕ СОБРАНИЕ С ЗАВЕДУЮЩИМИ СЕКТОРАМИ

вкл. . Опубликовано в События

13 июня 2017 года Митрополит Симферопольский и  Крымский Лазарь в епархиальном управлении провел еженедельное рабочее собрание с заведующими секторами.

 

Напланеркеприсутствовали:  секретарьСимферопольскойиКрымскойепархиипротоиерейАлександрЯкушечкинруководитель отдела по работе с общественностью В.А.Малиборский,  руководительотделакультурыЛ.А.Ясельская, руководитель по работе с  молодежью иерей Дионисий Волков, руководитель епархиального отдела по делам семьи              (родительского комитета) протоиерей Владимир Кашлюк,  методист епархиального отдела образования протоиерей Олег Тышкевич, редактор сайта Тихомирова Л.М. Велпротоколруководитель  службыпротоколапротоиерейИосифФарковец.

 В совеем выступлении В.А.Малиборский отметил, что в настоящее время ведется работа по  обработке информации в отношении материальной базы епархии по установленной   Синодальным отделом МП форме. Также были подняты проблемные вопросы, связанные   с возвращением бывших православных храмов в Симферополе, Евпатории и Алуште. Руководитель епархиального отдела культуры Л.А.Ясельская  отчиталась о  работе над  пособием для учителей  по курсу « Основы православной культуры Крыма». В настоящее время электронная версия пособия передана для рассмотрения  и утверждения в Министерство образования РК. Руководитель епархиального отдела по работе с молодежью  иерей Дионисий  Волков  отчитался о проделанной молодежными объединениями благочиний работе в праздничные Дни Святой Троицы, которая включала: посещение   центров социального обслуживания  граждан пожилого возраста и инвалидов (Евпатория); проведение благотворительных ярмарок и фотовыставок в защиту материнства и детства и традиционных семейных ценностей (Севастополь); волонтерские визиты, миссионерские акции, посещение окормляемых медицинских учреждений, участие в общегородских праздничных мероприятиях ( все благочиния).  Отдельно в докладе было отмечено, что  представители православной молодежи в этом году в день Святого Духа  традиционно  приняли   участие в Крестном  ходе, который проводится по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского  Лазаря с 2001 г., на вершину  горы  Чатыр-Даг, где  духовенством епархии совершается благодарственный молебен.

Также иерей Дионисий  получил благословение Правящего Архиерея  на проведение молодежного  квеста  «Херсонес – сердце православного Крыма: от древности до наших дней», с участием  не только православных молодежных объединений Симферопольской и Крымской епархии, но и студентов  Крымского Федерального университета им. В.И.Вернадского

В завершение доклада иерей Дионисий отчитался об участии в Кирилло-Медифиевских чтениях и о  своем выступлении на Пленарном заседании с докладом, посвященном структуре епархиального молодежного отдела и его деятельности в Крыму.

Также Владыкой Лазарем было одобрено решение о  совместной деятельности молодежного епархиального отдела и отдела по  делам семьи по подготовке и участию  в  проведении 8 июля Дня семьи, любви  и верности.

Руководитель епархиального отдела по делам семьи и родительского комитета протоиерей Владимир Кашлюк  доложил об итогах  участия духовенства в родительских собраниях по выбору  курса « Основы православной культуры», о  поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым по проведению  конкурса «Моя Семья», направленного на  повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства. Также в ходе доклада состоялось обсуждение мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности: запланировано проведение в Детском парке г.Симферополя семейного крестного хода к  месту будущего памятника покровителям православной семьи святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, благодарственный молебен и праздничный концерт.

Методист епархиального отдела образования протоиерей Олег Тышкевич доложил об участии  сотрудников отдела в  заседании Кирилло-Мефодиевский чтений и об участии в обсуждении и принятии итоговой Резолюции.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика