Анонс

В соборе Свято-Троицкого женского монастыря Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения халатов

вкл. . Опубликовано в События

Накануне,  праздничных торжеств,   посвященных 140-летию со дня рождения  Святителя Луки, 9 июня   в  соборе Свято-Троицкого женского монастыря, где в свое время была архиерейская кафедра архиепископа Крымского Луки, прошел  традиционный водосвятный молебен с акафистом «врачу благому и милостивому», который совершил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. 

У раки с честными мощами Святителя Правящий Архиерей благословил присутствующих на богослужении министра здравоохранения Александра Ивановича Голенко, директора Медицинской академии им. С.И.Георгиевского Нанули Викторовну Иванову,   крымских врачей, медсестер, работников здравоохранения, профессорско-преподавательский состав и студентов Медицинской академии им. С.И.Георгиевского  на дальнейший труд и по сложившейся многолетней традиции совершил чин освящения медицинских халатов: «Радуется  сегодня мое Архипастырское серце,  видя как много медицинских работников  вступили на путь освященный стопами Святителя Луки,соединили жертвенное служение врача с глубокой Православной верой.  Ведь медицина - не просто наука, это  искусство врачевания души и тела. Дорогие врачи! Сегодня мы освятили ваши медицинские халаты, цвет которых  символизирует чистоту, и которые являютсязнаком борьбы за жизнь человека.Для  многих из вас  честь халата,  все равно, что честь мундира. И примером этого является всеми нами любимыйАрхиепископ Лука,который, приходя в больницу в подряснике, поверх всегда надевал белый медицинский халат. Поэтому я призываю каждого из вас                         с достоинством пронести тот крест, который на вас возложен. А помощником в этом нелегком труде будет вам Владыка Лука – небесный покровитель и заступник всех медицинских сотрудников».

В завершение Правящий Архиерей сердечно поздравил Александра Ивановича Голенко с днем рождения, поблагодарил его  и Нанули Викторовну  Иванову за почитание и любовь к Святителю Луке,за труды на ниве воспитания будущих врачей – на примере жертвенного служения Крымского целителя и чудотворца и в   знак благодарности   вручил  каждому  икону этого  дивного угодника Божия, пожелав, чтобы по его молитвам Всемилостивый Господь благословил их  и  их нелегкие, но богоугодные труды.

 Фото – Александр Возный

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика