Анонс

Великая святыня. В Крым прибывают честные мощи великомученика Георгия Победоносца

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Вселенского Патриарха Варфоломея I, Его Блаженства, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира,  при поддержке Президента Украины Виктора Федоровича Януковича с 30 октября 2013 года великая христианская реликвия- мощи и  икона великомученика Георгия Победоносца пребывают в Украине. Святыня прибыла из монастыря Ксенофонт (Святая гора Афон) в сопровождении настоятеля монастыря Ксенофонт архимандрита Алексия и делегации Украинской Православной Церкви во главе с епископом Бородянским Варсонофием.

С 8 по 10 декабря  2013 года  десница великомученика Георгия Победоносца по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира будет пребывать на территории Симферопольской и Крымской епархии.

8 декабря (воскресенье) в 16 часов -  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и представители    духовенства Симферопольской и Крымской епархии  встретят святыню   у  воссоздаваемого  кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского города Симферополя. Честная десница будет находиться в нижнем храме Александра-Невского кафедрального собора до 10 декабря 2013 года.

 Справка:

Святой великомученик Георгий Победоносец жил во II−III столетиях. Вырос он в Каппадокии (Малая Азия) в христианской семье. Вступив в римское войско, святой Георгий своими ратными подвигами заслужил внимание императора Диоклетиана и был назначен одним из старших военачальников. Узнав о приказании императора преследовать христиан, Георгий открыто выступил против правителя и призвал всех признать веру Христову. После 8-дневных мучений святой был обезглавлен. Это произошло 23 ноября 303 года.

16 ноября Церковь празднует обновление (освящение) храма во имя великомученика Георгия Победоносца в Лидде. Этот храм был построен во имя святого великомученика во времена царствования благочестивого императора Константина Великого. Ко дню освящения храма туда были перенесены из Рамлы нетленные мощи святого великомученика Георгия.

Вскоре храм великомученика, когда-то окраса Лидды, пришел в запустение. Во второй половине XIX столетия появилось внимание к нему со стороны православной Руси. Храм был обновлен на средства Российского правительства и благотворителей и в 1872 году торжественно освящен – в годовщину того дня, в который он был освящен впервые.


Святой Георгий Победоносец был ангелом и покровителем нескольких великих строителей русской государственности и русской военной мощи. Ярослав Мудрый, во святом Крещении Георгий, много способствовал почитанию святого в Русской Церкви.

В Киеве первый храм в честь великомученика Георгия Победоносца возвел в 1051 году святой благоверный князь Ярослав Мудрый (в крещении – Георгий) напротив Софии Киевской. Освящение храма проходило в тот же день, что и освящение одного из четырех Георгиевских храмов в Константинополе. На Руси этот день – 9 декабря – стал особым церковным праздником, «Юрьевым днем», любимым русским народом как «осенний Георгий»

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика