Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в торжественной церемонии открытия выставки "Русская Православная Церковь и Дом Романовых после Революции 1917 года (1917-2017)"

вкл. . Опубликовано в События

27 апреля в  «Центральном музее Тавриды» состоялась  торжественная церемония открытия выставки "Русская Православная Церковь и Дом Романовых после Революции 1917 года (1917-2017)".

В Крыму  выставка проходит  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  при  поддержке Министерства Культуры Республики Крым и Группы Компаний «АЛЬБАТРОС». Организаторами проведения выступили   Канцелярия Главы Российского Императорского Дома  Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Императорский Культурный Центр Дворянского Собрания Крыма.  В своем приветственном слове к организаторам и гостям выставки Владыка Лазарь подчеркнул, что  царствование династии Романовых - это крепкий неразрывный союз нашего народа с целым рядом благочестивых царей и благоверных цариц-  истовых героев и тружеников во благо своего Богоспасаемого Отечества. Именно трудами царей Дома Романовых создалась из маленького Московского царства великая Российская Империя, но  главными их сокровищами во все времена – оставались православная вера и православный народ. Они ревностно заботились о распространении Православия и благополучии Церкви, а  также стремились содействовать сохранению духовных традиций и национальной самобытности всех народов Российской Империи: « Но 1917 год стал переломным в истории нашего Отечества.  В результате Февральской революции  был свергнут последний российский император Николай Александрович,  который впоследствии вместе со всей царской семьей   претерпел  страшную мученическую смерть, за что и были они причислены Церковью к лику святых страстотерпцев. Однако Всемилостивый Господь сохранил Дом Романовых и после тех трагических событий. Данная выставка  призвана правдиво рассказать о скорбном пути Императорского Дома в эмиграции, о его благодатном возрождении в последние годы и о тесном соработничестве с Русской Православной Церковью.

Сегодня я  хочу поблагодарить Ее Императорское Высочество Великую Княгиню Марию Владимировну и ее сына Великого Князя Георгия Михайловича, а так же всех, благодаря кому мы ныне имеем возможность познакомиться с этой экспозицией.  Верю, что данная выставка станет заметным событием в культурной и общественной жизни нашего Богоспасаемого Крымского полуострова.Молитвенно желаю всем здесь собравшимся благословения Божия  во всех благих делах и начинаниях».

 

О выставке:

В одном из недавних посланий Федеральному собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «Россия началась не с 1917 и не с 1991 годов, у нас тысячелетняя история». Президент четко высказал идею о преемственности всей истории России и о необходимости опираться на традиции, идущие из глубины веков.

Главным и неизменным смыслом существования Российского Императорского Дома Романовых во все времена и во всех политических и жизненных обстоятельствах является сохранение российской исторической государственной традиции и ее духовных основ. После Революции 1917 года, в эпоху агрессивной и беспощадной атаки на веру в Бога и все тысячелетние идеалы и ценности, взаимная поддержка для Российского Императорского Дома и Православной Церкви стала важной как никогда.

Выставка «Русская Православная Церковь и Дом Романовых после Революции 1917 года (1917-2016)» представляет интерес как для познания прошлого нашего Отечества, так и для поисков путей дальнейшего развития России. Основой экспозиции стали фотографии и документы, зафиксировавшие важнейшие события в жизни Императорской фамилии в годы изгнания (1917-1991) и в период возвращения на Родину (с 1991 г.  по настоящее время), преимущественно связанные с духовным соработничеством Российской царской династии и Русской Православной Церкви.

Трагедия Августейшей Семьи св. Императора Николая II; мужественная позиция св. Патриарха Тихона Исповедника, не побоявшегося возвысить голос против разжигателей Гражданской войны и публично осудить цареубийство; конституирование положения Российского Императорского Дома в условиях изгнания; взаимоотношения Глав Династии  со Святителем Иоанном Шанхайским, с  Первоиерархами Русской Православной Церкви Заграницей Митрополитами Антонием,  Анастасием и Филаретом, с управляющим русским Западно-Европейским экзархатом Константинопольского патриархата митрополитом Евлогием, с другими русскими иерархами и Предстоятелями Поместных Православных Церквей, а также с афонскими монахами; паломничества Императорской Семьи в Святую Землю и участие в различных церковных торжествах в Европе, Северной и Южной Америке; Соборные Акты о Доме Романовых и его законных Главах в изгнании; возвращение Императорской Семьи в общественную жизнь современной России; общение со Святейшими Патриархами Алексием II и Кириллом, Священноначалием и духовенством Русской Православной Церкви на Родине и в зарубежье; участие Императорского Дома в воссоединении Русской Православной Церкви Заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата;  поддержка Церковью инициативы Государыни Великой Княгини Марии Владимировны по реабилитации Святых Царственных Страстотерпцев, других замученных Романовых и их верных служителей;  паломничества  членов Династии по святым местам России – вот список главных тем, нашедших отражение в выставке.

В экспозицию также включена переписка Российского Императорского Дома в изгнании с царствующими монархами и главами Императорских и Королевских Домов Европы, документы о взаимоотношениях династии с выдающимися деятелями Русского Зарубежья, в частности, с великим авиаконструктором И. И. Сикорским, писателем И.А. Буниным, философом И.А. Ильиным, поэтом С.С. Бехтеевым и другими.Включены знаки Фамильных Орденов Российского Императорского Дома, иные знаки отличия и символика Династии и состоящих при ней учреждений и организаций; коллекция почтовых открыток, изданных в конце XIX начале XX веков; книги и периодические издания. Среди уникальных экспонатов современного происхождения можно отметить портреты Святых Царственных Страстотерпцев Императора Николая IIи Императрицы Александры Феодоровны, выполненные в уникальной технике на бересте - дар Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева Главе Российского Императорского Дома. Экспонаты заимствованы из архива и собрания Императорской Семьи и из  коллекции Всеукраинской выставки «Императорский Дом Романовых: прошлое и современность», основная цель которой заключалась в распространении правдивой информации о историко-правовых основах и современном положении Императорского Дома Романовых, изучении исторического и культурного наследия Всероссийской Царственной Династии.

Выставка проводится в рамках программы по созданию в Симферополе «Императорского Музея исторического наследия, преемственности и культуры». (  При использовании сайта- http://tavrida-museum.ru )

 Фото – протоиерей Александр Якушечкин

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика