Анонс

Протоиерей Владимир Кашлюк принял участие в круглом столе на тему «Ответственное отцовство: общественные инициативы»

вкл. . Опубликовано в События

18 апреля 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, руководитель епархиального отдела по делам семьи (родительского комитета) протоиерей Владимир Кашлюк принял участие в круглом столе на тему «Ответственное отцовство: общественные инициативы». 

Данное заседание было организовано Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым (Республиканский пресс-центр г. Симферополя) и посвящено координации усилий общественности и государства в области отцовства, организации системной работы с отцами в РК и учреждению Республиканского совета отцов. 
В круглом столе приняли участие представители общественных организаций семейного сектора, спортивных, военно-патриотических организаций, Союза женщин России и другие. 
Программа мероприятия включила в себя следующие темы для обсуждения: 
1. Ключевые проблемы в семейном секторе. Необходимость в поддержке отцовства и создании отцовских организаций на территории Республики Крым. 
2. Мероприятия органов государственной власти по теме семьи и отцов, проводящиеся в Республике Крым. 
3. Меры поддержки, необходимые для развития отцовского сообщества. 
4. Мероприятия для отцов и семей на территории РК и Севастополя: история проведения и планы. 

Представитель Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Владимир Кашлюк в своем приветственном слове отметил: «Данная тема обсуждения актуальна во все века и времена, а особенно сегодня, когда вспоминая «уроки истории» в постреволюционный период, начиная с 1917 года, институт семьи был подвержен так называемой либеральной концепции, где началось формирование фактически безответственной модели поведения, которая и привела к усугублению кризиса отцовства и семьи в целом…». Также священник напомнил, что «призвание мужчины – быть отцом не только в биологическом смысле, но и в духовном, потому что быть мужественным отцом - это означает обладать силой духа, которая подается исключительно как Дар Божий». Руководитель епархиального профильного Отдела акцентировал особое внимание на том, что Симферопольская и Крымская епархия в тесном сотрудничестве с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым  реализовывает совместные плановые мероприятия по духовно-нравственному воспитанию детей и возрождению духовных ценностей семьи, благодаря чему осуществляется формирование крепкой семьи и ответственного отцовства. 
По итогам работы круглого стола и общественной дискуссии, единогласно принято решение о совместном сотрудничестве и создании республиканского совета отцов и регионального отделения МОО «Союз отцов» в Крыму, целями которого являются: 
- содействие укреплению традиционных семейных ценностей в обществе; 
- повышение роли отцовства в реализации воспитательной и культурно-образовательной функции семьи и защите прав детей; 
- поднятие статуса и престижа ответственной социальной роли отца для решения демографических проблем России; 
- пропаганда ответственного отцовства. 
В завершение круглого стола «Ответственное отцовство: общественные инициативы» была принята резолюция, в которой участники отметили особую важность роли отца в становлении личности ребенка. Отметив, что крепкая, полная, благополучная, многодетная семья – это главный социальный и духовно-нравственный очаг – основа устойчивого развития и консолидации российского общества. Укрепление семьи, сохранение, защита и популяризация традиционных семейных и нравственных ценностей, традиционной культуры семейной жизни — одна из приоритетных задач, стоящих перед современным российским обществом. 
Пресс-служба Епархиального отдела по делам семьи

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика