Анонс

В Александро-Невском кафедральном соборе г.Симферополя встретили Благодатный огонь

вкл. . Опубликовано в События

 16 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, священники и прихожане храмов встречали одну из главных христианских святынь -  Благодатный огонь. привезенный на полуостров из Иерусалима.

 После принесения Благодатного огня в кафедральный собор Владыка Лазарь  поблагодарил  всех сотрудников Фонда Андрея Первозванного, а также  члена правления Фонда В.В.Клименко и  почетного члена Фонда  Андрея Первозванного  А.Г.Семенова, благодаря  кому величайшая святыня мирового Православия была  доставлена на крымскую землю и обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом: «В этот светлый и радостный день,когда Спаситель наш смертию смерть попрал, Всемилостивый Господь вновь явил свою благодать и благословение Богоспасаемой Крымской земле исподобил сегодня снова встретить под сводами этого прекрасного кафедрального собора великую святыню христианского мира – Благодатный огонь,который на протяжении многих веков утешает сердца христиан,напоминает нам о том,что Господь всегда с нами «во все дни до скончания века» (Мф.28,20).Поэтому, будем духовно радоваться в этот день,  и да озарится светом благодатного огня каждый дом и семья на земле древней Тавриды! Пусть духовная радость нынешнего торжества придет и к тем,  кто одинок и болен,ко всем, кто сегодня не смог прийти в храм Божий. Дорогие братья и сестры! Молитвенно желаю всем вам,чтобы Воскресший Господь возжег и в нашем сердце огонь любви к Богу и ближним! Дабы все мы едиными устами и чистым серцем и  возблагодарили Господа за Его великие благодеяния».

 После того, какбыли зажжены лампады и свечи собора духовенство и прихожане смогли взять Огонь для своих храмов и домашних лампад.

 

фото А.Возного

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика