Анонс

Великая Суббота

вкл. . Опубликовано в Культура

В Великую Субботу

 Господь спит во гробе телом, душею же сошел Он в ад и находящимся там духам проповедал спасение. Все святые ветхозаветные были не в раю, хоть и пребывали в утешительной вере, что введены будут туда, как только придет на землю Обетованный, верою в Которого жили они. Его пришествие и там предвоз­вестил Предтеча.

 Когда же снисшел Господь, – все веровавшие прилепились к Нему и Им возведены в рай. Но и этот рай – только преддверие настоящего рая, имеющего открыться после всеобщего воскресения и суда. В нем и все новозавет­ные святые, хотя блаженствуют, но ожидают еще большего совершеннейшего бла­женства в будущем веке, при новом небе и новой земле, когда будет Бог всяческая во всех.

 Святитель Феофан Затворник

 Великая Суббота

 Это день, когда «да молчит всякая плоть», то есть это день внутреннего со­средоточения, когда мы находимся в состоянии духовного ожидания Воскресе­ния Христова. День Страстной Субботы – день пребывания тела Иисуса Хрис­та во гробе. Как известно, благообразный Иосиф снял тело Спасителя с Креста и, обвив Его плащаницею, положил во гроб. Но, пребывая телом Своим во гро­бе, душою Своею Господь в этот день сошел во ад, где, ожидая спасения, томи­лись души всех умерших, живших до Христа. Иисус Христос спускается в ад – это называется «сошествием во ад» – и выводит оттуда души праведников.

В Великую Субботу перед плащаницей читаются библейские пророчества. Как известно, задолго до рождения Богочеловека пророки предсказывали и пришествие Спасителя в наш мир, и то, что Своею Крестной смертью и Своим Воскресением Он искупит нас от власти греха и смерти. В ходе богослужения есть удивительный момент – переоблачение священников из черных одежд в белые. Это символ того, что «Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Смысл этого песнопения, исполняе­мого на Пасху в храмах, следующий: Своим крестным подвигом и смертью, а затем последовавшим за смертью воскресением Господь преобразил человеческое естество и открыл путь воскресения всем людям...

Особенным знамением того, что произошло воскресение Христа и Его победа над смертью, является чудесное возгорание Благодатного огня в пещере Гроба Господня в Иерусалиме. Это возгорание огня происходит без усилий человека, а только по молитве, которую читает Иерусалимский Патриарх при огромном стечении верующих. Само событие снисхождения благодатного огня происходит каждый год именно в день Великой Субботы и является одним из зримых свиде­тельств присутствия Христа в нашем мире.

Все дни Страстной седмицы, параллельно с напряженными богослужения­ми, идет и подготовка к встрече Христа Воскресшего. В субботу все стремятся освятить куличи, пасхи и яйца, с тем, чтобы потом, после праздничного пас­хального богослужения, разговеться. Само по себе освящение пищи означает, что мы получаем благословение на ее принятие.

И. Смолькин по материалам сайта «Православный календарь» (http://days.pravoslavie.ru)

 

Впереди радость Пасхальной ночи

 

Господь Крестной жертвой всех выводит из ада – и умерших, и живых. Он всем нам открывает путь, истину и жизнь. И как важно знать это нам, людям, еще здесь, на земле, пребывающим, что врата рая открыты, а врата ада заперты. И нам не нужно особых сил, чтобы войти в эти врата рая, но нам нужно употребить огромные усилия, чтобы, нарушив закон бытия, определенный Богом, пойти против нравственной природы человека, против замысла Божия, и, силой открыв врата ада, упасть в бездну.

Великая и святая Суббота открывает нам эту перспективу жиз­ни, наполненную огромным духовным оптимизмом. Все позади – и страдания, и Голгофа, и крестная смерть, и даже Воскресение. Христос пребывает вовек, и из этой вечности Он всем нам, от­крывая врата рая, предлагает войти в жизнь с Ним, в жизнь, ис­полненную блага, того самого блага, которое превышает разумение человеческое.

Великая Суббота есть уже предчувствие, предвосхищение Пас­хальной радости. Именно поэтому священнослужители облачены в белые одежды, именно поэтому уже читается Евангелие о Воскресении Спасителя, именно поэтому песнопения, включенные в богослужение, несут в себе весть о Христе воскресшем. И одно­временно еще не пробил час, и, как бы предвосхищая в молитве радость Воскресения, мы тем самым готовимся вступить в радость Пасхальной ночи.

 

Из «Слова Святейшего Патриарха Кирилла» 14 апреля 2012 года в Великую Субботу после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика