Анонс

С началом Великого поста!

вкл. . Опубликовано в Культура

2 марта Православная Церковь вступает на стезю Великого поста

Дорогие братия и сестры!

Неизреченной милостью Божией, вступаем мы на стезю Великого поста – Великой Святой Четыредесятницы! В ряду христианских постов Великому посту принадлежит первенствующее значение, ибо он является духовным приготовлением к встрече Живоносного Воскресения Христова, которое в текущем году Святая Матерь-Церковь будет праздновать 19 апреля.

По слову дивного Вселенского учителя, Святителя Иоанна Златоуста, «Господь наш Иисус Христос пребыл в посте сорокадневном, а потом вышел на брань с диаволом, подавая нам всем образ (пример), чтобы и мы вооружались на врага постом».

Сам Господь наставляет нас на подвиг поста во Святом Евангелии: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6, 16-18).

Пост можно уподобить дарованному свыше лекарству, призванному целить зияющие духовные язвы. «Радуйся, что Врачом дано тебе врачевство, истребляющее грех <…> Пост – дар древний, не ветшающий, не стареющийся, но непрестанно обновляемый и цветущий во всей красоте <…> Пост рождает пророков, укрепляет сильных; пост умудряет законодателей. Пост – добрая стража души, надежный сожитель телу, оружие людей доблественных, училище подвижников», – глаголет другой Вселенский светоч, Святитель Василий Великий.  

Ныне Святая Церковь Христова призывает нас не только к воздержанию от скоромной пищи и буйных мирских увеселений. Ныне нашему духовному взору с особенной силой и ясностью поставляет Она живительное учение и крестный подвиг Спасителя, благословляя на усиленные труды во славу Божию, дела милосердия и христианской любви, исправление жизни и преображение души немеркнущим светом Истины Христовой!

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы грядущая Великая Святая Четыредесятница стала для каждого из нас временем радостным и мирным, созидающим в душах наших веру, любовь и надежду, дабы очищенным духовным взором смогли мы ощутить неизглаголанную милость Господа Воскресшего!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

 Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика