Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Немеркнущий подвиг преподобного Нестора Летописца

вкл. . Опубликовано в Культура

9 ноября Православная Церковь празднует память преподобного Нестора Летописца   

 Дорогие братия и сестры!

 Ныне наша Святая Матерь-Церковь возносит молитвы Свои к великому светочу веры и благочестия – преподобному Нестору Летописцу, празднуя его светлую память.

Не будет преувеличением отметить, что святой был не просто выдающимся историком и богословом. Он был одним из тех столпов Руси Святой, трудами которых закладывались фундаментальные основы духовности в нашем Отечестве. От юных лет возлюбив иноческое житие, угодник Божий стал послушником преподобного Феодосия – одного из основателей Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, первой и главной монашеской обители Древней Руси (XI в.).

В жизни Нестора Летописца в полноте исполнилось проникновенное слово Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа: «Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Мф, 5: 14-15).

Высокая духовная жизнь, стремление к истинной христианской мудрости в полноте проявились в творениях святого подвижника, главное из которых – «Повесть временных лет». Эта летопись поистине стала краеугольным камнем отечественной исторической мысли. Написанная удивительно красивым и стройным языком, она органически впитала в себя множество аспектов жизни наших предков от самых древних времён. Но главенствующее место преподобный уделял духовности, спасительным нравственным урокам, которые должны стать основой гражданственности и миропонимания и современников, и далёких потомков.

Немеркнущей в веках заслугой святого стало многогранное осмысление истории Богоспасаемого Отечества через призму евангельских ценностей, призыв к спасительному единству народа, неустанное извлечение нравственных уроков прошлого.         

 «Великая польза бывает от учения книжного. Книги наставляют и научают нас пути покаяния, ибо мудрость обретаем и воздержание в словах книжных. Это – реки, напояющие вселенную, это источники мудрости…», – так  ярко и образно дивный Летописец характеризует важность соприкосновения христианина с непреходящими вечными ценностями, завещанными нам святыми отцами.

Будем же, дорогие братия и сестры, рачительными наследниками этих великих заветов, неустанно собирая со Христом в житницу духовную!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика