Анонс

Информационный портал «ПРАВЧТЕНИЕ» - развитие библиотечной сети РПЦ

вкл. . Опубликовано в Культура

В соответствии с постановлением Архиерейского Собора 2013 г. о создании общецерковной системы книгораспространения,  Издательским советом Русской Православной Церкви разработаны методические рекомендации по организации книгораспространения в епархиях, а также дорожная карта по развитию книгораспространения.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в 2017 г. был  разработан информационный портал о православной литературе «ПРАВЧТЕНИЕ» (www.pravchtenie.ru), в рамках которого представлены интерактивные карты епархиальных центров книгораспространения, магазинов православной литературы, а также электронный каталог всей выпускаемой издательствами православной литературы, получившей гриф Издательского совета.

Также по благословению Святейшего Патриарха КИРИЛЛА в целях развития библиотечной сети Русской Православной Церкви в 2018 г. разработана интерактивная карта православных библиотек, которая представляет библиотеки духовных учебных заведений, епархиальные, приходские, общедоступные библиотеки, а также государственные библиотеки, работающие с фондами православной литературы. В связи с вышеизложенным, для обеспечения отображения на интерактивных картах актуальной информации о епархиальных центрах книгораспространения, магазинах православной литературы и православных библиотеках, а также для организации процесса повышения квалификации специалистов епархиальной системы книгораспространения и  библиотекарей рекомендовано  назначить  ответственных за организацию книгораспространения и развитие библиотечной сети в епархиях. На данных специалистов будет возложена обязанность по контролю за книгораспространением через епархиальную книжную сеть исключительно литературы, имеющей гриф Издательского совета.  В свою очередь,  на основании поступившей от епархии  информации Издательский совет будет формировать сводный отчет для предоставления на рассмотрение Святейшему Патриарху Кириллу.

 



Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика