Анонс

11 июля, день памяти прославления преподобной Параскевы Топловской

вкл. . Опубликовано в Культура

Слово Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского на день памяти прославления преподобной Параскевы Топловской

 

 Дорогая матушка настоятельница с сестрами!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с духовным торжеством этой святой обители. С днем памяти преподобной Параскевы Топловской. Ведь именно в этот день, восемь лет назад,  и состоялось прославление этой дивной угодницы Божией.

Воистину, матушка Параскева – великая заступница и молитвенница о нашей земле. Прибыв в Крым в 1875 году,  а затем спустя 14 лет приняв монашество и став настоятельницей Топловской обители. Она положила много трудов для благоустройства любимого ею монастыря. Как в отношении внешнего благолепия. Так и для устроения истинно монашеской жизни ее насельниц. За свои неустанные труды и подвижническую жизнь святая снискал любовь и уважение своих современников.

Со времени блаженной кончины преподобной. В это святое место стали прибегать благочестивые люди – прося помощи у матушки и получая по вере своей просимое.

Именно народное почитание и совершавшиеся чудеса и сделали возможным в 2009 году причисление к лику святых Игуменьи Параскевы, а спустя год состоялись и торжества ее прославления, которые возглавил приснопоминаемый Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан).

Празднуя ныне этот славный праздник. Мы можем свидетельствовать, что насельницы Топловской обители верны традициям и заветам, оставленным святой матушкой Параскевой. Мы с радостью взираем, как с Божьей помощью обитель вновь обретает не только былое внешнее благолепие, но и внутреннюю духовную силу. Здесь возрождаются древние монашеские традиции. Сюда вновь во множестве стекаются паломники за духовной помощью и поддержкой. 

В этот торжественный день молитвенно желаю настоятельнице, сестрам и послушницам монастыря. Всесильной помощи Божией в достойном следовании за Христом. Мира душевного и преуспеяния в монашеском делании во благо обители и всех приходящих в нее.

А Вам, дорогие братья и сестры, желаю доброго здравия, крепости духовных и телесных сил!

Всемилостивый Господь молитвами святой преподобной Параскевы  да дарует вам твердости веры, любви и мудрости во всех благих делах и начинаниях.

Благословение Божие да пребудет со всеми вами.

 Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика