Анонс

Немеркнущий подвиг святых мучениц

вкл. . Опубликовано в Культура

30 сентября Православная Церковь празднует память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ок. 137) 

 

 Добропобедные мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София по праву входят в число любимейших святых православного народа нашего!

Их жизнь и страдание пришлись на драматичную и судьбоносную эпоху, когда Вера Христова в Италии, где родились подвижницы, стала объектом жесточайших гонений со стороны властей могущественной Римской империи, покорившей себе почти весь мир.

Благочестивая вдова-христианка – святая София назвала любимых дочерей своих  именами трех христианских добродетелей и воспитала их в любви и твердой вере ко Господу. Святая благочестивая семья открыто и безбоязненно исповедовала Христианство, что вызвало гнев властей, и по повелению императора Адриана, их привели в Рим.

 С великим спокойствием предстали совсем юные девы (Вере было 12, Надежде – 10 и Любови – 9 лет) пред судилищем императора, который безуспешно пытался убедить подвижниц отречься от Христа и принести жертву языческим истуканам. Тогда нечестивый Адриан повелел жестоко истязать мучениц, но, перенося невиданные страдания на глазах у матери своей, они, помощью Божией,  оставались непоколебимыми в вере и прославляли своего Небесного Жениха. Видя мужество мучениц, палачи обезглавили святых Веру, Надежду и Любовь. Дабы продлить душевные муки святой Софии, все время призывавшей дочерей к терпению и вере ради Христа, император разрешил ей взять тела дочерей. Предав их честные останки погребению, святая София три дня пребывала подле могилы и предала там свою чистую душу Господу, и на том же месте была погребена христианами.

Дивный угодник Божий, преподобный Ефрем Сирин в своих глаголах прославляет подвиг страдальцев Христовых: «Видишь ли ревность возлюбивших Царство Всевышнего Бога? Видишь ли совершенную веру этих верных, подлинно совершенных? Видишь ли любовь к Богу, с какой пренебрегли они всем, что есть на земле, чтобы узреть Бога, Которого возлюбили?..»

Несомненно, что подвиг святых мучениц  Веры, Надежды, Любови и матери их Софии должен послужить для нас примером правильного и благочестивого воспитания детей в «малой» – домашней Церкви, каковой, по слову святых отцов, является семья. Привести детей своих к Богу, приучать их к участию в жизни Святой Матери-Церкви – без преувеличения, важнейшая задача, от которой зависит сама духовная будущность всего нашего общества.

Да благословит и утвердит нас Всемилостивый Господь на этой святой пажити созидания веры, добра, милосердия!      

 

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика