Анонс

Успение праведной Анны

вкл. . Опубликовано в Культура

7 августа Православная Церковь вспоминает успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

 

Ныне, дорогие братия и сестры, наши духовные взоры обращаются к памяти великой праведницы, жившей на рубеже Ветхого и Нового Заветов и своей твердой верой, добродетельной жизнью и терпением послужившей исполнению Божиих обетований об избавлении рода человеческого от непроглядной тьмы греха.

Присноблаженной и Богомудрой именуют праведную Анну – мать Пресвятой Девы Марии песнопения церковные. Глубоко промыслительно, что Святая Церковь вспоминает ее мирное отшествие в вечность незадолго до великого праздника Успения ее Богоизбранной Дочери – Царицы Небесной! И в близости этих церковных торжеств мы видим важнейший духовный сигнал для каждой души – заново осмыслить пройденный путь, задуматься о целях жизни христианской.  

Всю долгую благочестивую жизнь праведной Анны и ее святого супруга Иоакима можно уподобить одной непрестанной жертве Господу. По особому смотрению Божию, они до глубокой старости не имели детей и, терпя несправедливые поношения, с кротостью и смирением уповали на милость Создателя. Господь исполнил прошение достигших преклонного возраста святых праведников, долгой добродетельной жизнью приготовивших себя к высокому званию – быть родителями будущей Матери Господа и Спасителя нашего. Мы знаем, дорогие братия и сестры, что святая праведная Анна и ее благочестивый супруг святой Иоаким добросовестно исполнили данное ими обещание – посвятить Господу свою чудесно рожденную Дочь и привели Ее в Иерусалимский храм, где возрастала Она в святости и чистоте.

Дивный святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий) приводит нам в назидание этот пример благочестивого воспитания детей: «О, вы, ближние мои и любимые христиане, вспоминайте всегда святых и праведных Иоакима и Анну, так премудро воспитавших свою Богом данную Дочь. Старайтесь и для своих детей создавать благоприятные условия возрастания в святости, правде и добре».  

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы храм Божий послужил и для нас, как некогда для праведной Анны, животворным источником благодати и вратами жизни вечной,  непреходящей радости о Христе Иисусе, Господе нашем!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика