Анонс

Неделя о Фоме

вкл. . Опубликовано в Культура

23 апреля Православная Церковь вспоминает уверение апостола Фомы

  Первый Воскресный день после Святой Пасхи именуется в церковной традиции Антипасхой, что означает «вместо Пасхи». Ныне Святая Матерь-Церковь вновь обращает нас к высшему, пасхальному, смыслу жизни христианской, к непреложному духовному пиршеству веры, к вечному свету Воскресения Христового!

В этот день вспоминается евангельское утверждение в вере в Воскресшего Господа святого апостола Фомы – одного из двенадцати избранных учеников Спасителя.

После крестной смерти и погребения Господа нашего Иисуса Христа апостол Фома настолько уныл духом, что не поверил рассказам других учеников о Его славном Воскресении: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25).

На восьмой день после Своего Воскресения Сам Спаситель является апостолу Фоме, желая утвердить того в спасительной вере. И как бы вновь обретя эту драгоценную веру, апостол восклицает: «Господь мой и Бог мой!»

Мы знаем, что этот ученик Христов сделался одним из самых ревностных  проповедников Святого Евангелия. Он обошел с благой вестью о Светлом Воскресении Христа-Спасителя многие края и земли и основал Церкви христианские в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии, где и увенчал свой славный апостольский путь мученической кончиной.

Уверение святого апостола Фомы для нас должно быть спасительным уроком. «Блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20, 29), – глаголет Спаситель в назидание святым апостолам и всему человечеству. Да будет вера наша основана на краеугольном камне сердечной любви ко Господу, Который есть «путь и истина и жизнь»  (Ин. 14, 6), на чувстве нелицемерной благодарности за неизмеримо высокий крестный подвиг Христов, совершенный «нас ради человек и нашего ради спасения»!

Митрополит Симферопольский и Крымский

ЛАЗАРЬ.                       

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика