Анонс

Разговор с детьми о непреходящих ценностях

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования, клирик Свято-Николаевского собора иерей Дмитрий Чкана поговорил с учащимися выпускного класса средней общеобразовательной школы №12 о значимости семьи.

Эта обширная тема охватила сразу несколько проблемных вопросов, и ребята обсуждали их с нескрываемым интересом. Например, спрашивали священника, в чём принципиальные отличия между такими понятиями, как «любовь» и «влюблённость»? Чем лучше руководствоваться при выборе спутника жизни — спонтанными эмоциями или разумом? И, наконец, все вместе искали ответ на главный вопрос, заданный отцом Дмитрием в самом начале разговора: возможен ли брак по любви? В ходе дискуссии пришли к мнению, что семейный союз рождается всё же по влюблённости, и она со временем способна переродиться в более сильное и глубокое чувство, однако супругам для этого необходимо проявить максимум терпения, а кроме того, каждому хорошо бы научиться работать над собой.

 Священник посоветовал девушкам при выборе будущего мужа обращать внимание не на многочисленные комплименты, а на то, как парень общается с собственными родителями. Если грубит отцу и матери — самым близким людям, любящим его уже за то, что он появился на свет, значит с огромной долей вероятности, столь же грубо станет обращаться и со своей женой, с которой сможет ли прожить всю жизнь в любви и согласии — ещё неизвестно.

 Отец Дмитрий напомнил, что каждый мужчина в течение всей жизни может проявить себя в трёх разных качествах: жених, муж и отец, а женщина соответственно — невеста, жена и мать. И в каждом из этих лиц человек проявляет себя по-разному. Добрая и участливая невеста, а таковыми себя до свадьбы показывает, разумеется, подавляющее большинство, может никогда не стать заботливой женой и матерью. Равно как и предсвадебная щедрость жениха не делает его автоматически в будущем хорошим отцом и добропорядочным мужем. Кем в итоге станешь, зависит как от твоих родителей — что они заложили в духовно-нравственном отношении в своего ребёнка, так и от тебя самого: от самовоспитания уже в сознательном возрасте.

 

Завершая урок на тему семейных ценностей, отец Дмитрий пожелал одиннадцатиклассникам сделать со временем правильный выбор, а затем стараться сохранить собственную семью как самую надёжную гавань, в которой мятущаяся душа современного человека только и способна обрести истинную гармонию.

 

Евпаторийское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика