Анонс

Праздник для души. Воскресная школа Свято-Николаевского храма Евпатории.

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Есть в нашем городе на улице Комсомольской благодатный уголок. В окружении роз, которые цветут почти до Нового года, располагается Воскресная школа от Свято-Николаевского храма. В этой школе  уже много лет работает замечательная женщина,  настоящая  подвижница своего дела Жанна Владимировна Возняк.

 

Каждый её урок - неповторимый праздник для учеников и их родителей. Да-да, не удивляйтесь, в классе за партами вместе со своими детьми сидят папы и мамы, бабушки и даже дедушки! Занятия настолько увлекательны и познавательны, что количество желающих возрастает с каждым годом. Руководству школы  пришлось  ввести дополнительные уроки, чтобы удовлетворить всех, кто хочет постигать азы декоративно-прикладного искусства и рукоделия под руководством Жанны Владимировны.  Но главное, чему учатся ребята на  её занятиях, так это любви  к Богу, любви и уважению  друг к другу,  доверию, пониманию и радости от коллективного труда во Славу Божию!  И если жизнь православного человека  есть  молитва и труд, то,  как    же важно  с детства приучить к этому ребёнка.

Идёт урок. Параллельно с выполнением задания ребята по очереди зачитывают  изречения святых отцов церкви. С помощью  педагога пытаются понять  озвученные мысли. Так,  в ненавязчивой  форме  ученики знакомятся с  мудрыми наставлениями.  На книжных закладках, которые изготавливают сегодня дети, останутся  эти тексты.  И теперь каждый, кому будет подарен такой рождественский  сюрприз, сможет  приобщиться к духовной сокровищнице  Добротолюбия. Надо заметить, что ученики на уроках рукоделия  готовят подарки для прихожан почти к каждому большому православному  празднику.

Жанна Владимировна человек воцерковлённый. Более 20 лет она является прихожанкой Свято-Николаевского храма. «Вначале у меня было послушание в пошивочном цеху, где  я занималась облачением священников,- рассказывает  о себе моя собеседница, -  Рукоделие - моё увлечение с детства, наверное, это от дедушки - мастера на все руки.  Потом я помогала в работе с детьми в  церковном хоре «Зёрнышко», готовила костюмы к выступлению ребят. В хоре пела и моя дочь Наташа.  Она выросла в храме,  Наташу воспитала Церковь! -  улыбается Жанна Владимировна, -   А сейчас она  со мною  в Воскресной школе, помогает мне на уроках».

Наталия Возняк  ученица 11 класса ЕВУК «Интеграл»,  капитан команды «Зерно Истины» Евпаторийского благочиния, после окончания школы девочка   мечтает поступить в мединститут,  пойти по маминым стопам,  связать свою судьбу с медициной.

«В миру  я детская медсестра», - скромно говорит о себе  Жанна Владимировна, которая  четверть века трудится  в Научно-исследовательском институте детской  курортологии, физиотерапии и  медицинской реабилитации.

Коллеги по работе очень высоко оценивают её профессиональные и душевные качества, особо выделяя добросовестность, деликатность, чуткость и порядочность Жанны Владимировны. «Это  человек, на  которого всегда можно положиться», - резюмирует  научный сотрудник института  доктор О. Е Витринская

 Директор Воскресной школы Н. А. Каташук   добавляет свои штрихи к портрету нашей героини. «Кружок рукоделия – жемчужина    нашей  Воскресной школы, - рассказывает Наталья Александровна, - Жанна Владимировна педагог по призванию, о таких,  как она  в народе говорят - учитель от Бога! Много лет  она активно и серьёзно занимается с детьми,  и за что бы  ни взялась, всегда вкладывает в это дело всю свою душу, всегда  готова прийти на помощь».

К урокам Жанне Владимировне помогает готовиться вся семья. На занятиях  ребята и взрослые получают  уже скомпонованные наборы  необходимых материалов. Только бери и делай работу!  И ученики со своими родителями с  удовольствием выполняют эти задания. В ходе урока у них развивается   чувство цвета и композиции, приобретаются навыки работы в различных техниках, таких как бумагопластика, шитьё, изонить, плетение, скрапбукинг и др. 

 Изюминкой в воспитательном процессе  у  педагога Ж.В.  Возняк являются коллективные поздравления ребят с Днём Ангела и Днём рождения. Сколько тёплых слов, добрых пожеланий и важных напутствий  получает именинник в свой день!  Взявшись за руки и став в круг, дети водят хороводы, напевая виновнику торжества «Многолетие». Такие радостные моменты запоминаются надолго и оставляют в душах их участников  неизгладимый след.

Ребёнок подобен камертону, он  тонко чувствует отношение к себе  взрослого. Если со стороны учителя ребята видят любовь и уважение, то  они тянутся к такому педагогу, отвечая ему взаимностью. По отзывам родителей, Жанна Владимировна -  любимая учительница их детей, а  уроки рукоделия - настоящий праздник для души! 

Фото автора

                                   ИРИНА КУРНОСОВА

                                                                  г. Евпатория

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика