Анонс

Духовное окормление в дни Рождественского поста

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

На протяжении многих лет Евпаторийский церковный округ духовно окормляет учреждения и общества, объединяющие людей разного возраста, разных социальных групп. Заботясь об их духовном возрастании, священнослужители благочиния проводят регулярные встречи, воцерковляя их.

 

Так, в дни Рождественского поста, в первой декаде декабря,  клирик Свято-Николаевского собора Евпатории диакон Элизбар Рустамов посетил окормляемые им образовательные заведения и родильный дом, поздравив коллективы и администрацию учреждений  с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. В частности, он побывал с поздравлениями у заведующих детских садов им. 1 Мая и «Ивушки» Валентины Бабкиной и Светланы Безух, руководителей школ №1и №7 Эмилии Леоновой и Елены Булыгиной, главврача роддома Татьяны Погребной, а также у главного бухгалтера медицинского колледжа «Монада» Елены Богомаз.

Отец диакон  кратко напомнил  руководству учреждений историю возникновения православного праздника, пожелал  профессиональных успехов и доброго здравия. На молитвенную память отец диакон подарил женщинам иконы Божией Матери «Трилетствующая»  и  «Введения во храм Пресвятой Богородицы», а для душеполезного чтения – книги Святителя  Луки «Дух, душа и тело».

Свою миссию в эти декабрьские дни исполнил и  другой священнослужитель Евпаторийского благочиния  настоятель заозёрненского храма во имя сщмч. Порфирия протоиерей Илья Малютин – им были проведены  духовные беседы в Евпаторийском городском совете ветеранов и производственный цехе местного отделения Всероссийского общества слепых.

В помещении ветеранского объединения слушателями батюшки стали члены местной общественной организации пенсионеров «Университет третьего возраста». Несмотря на то, что большая часть зрительской аудитории давно достигла преклонных лет, у многих из них нашлось немало вопросов относительно церковной жизни. В частности, темой обсуждения стали греховные страсти. Он рассказал о действии греха на душу человека, подготовив в дополнение тематические видео- и фотоматериалы. В ходе беседы присутствующие также узнали об истории установления Рождественского поста, о правильном понимании этого периода в жизни христианина, отметив для себя, что  это, прежде всего, время покаяния и усиленной молитвы для борьбы со страстями.

Посещая сотрудников Евпаторийского филиала предприятия «Юг Интер-Пак» Всероссийского общества слепых, о. Илья продолжил освещение темы поста, а также поведал присутствующим, в какой форме проявляется одна из человеческих страстей – гнев, и как с ним бороться. По завершении выступления священник охотно ответил на вопросы работников цеха. Приятным сюрпризом для аудитории стали продуктовые наборы, принесённые активистами молодёжной организации при Свято-Николаевском соборе.

 Анастасия Громова,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

Фото автора

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика