Анонс

Панихида по усопшим жертвам Чернобыльской катастрофы в Свято-Николаевском соборе Евпатории

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

30 ноября, в День  чествования  участников ликвидации радиационных аварий, благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников совершил в Свято-Николаевском соборе Евпатории панихиду по усопшим жертвам Чернобыльской катастрофы.

 

По завершении заупокойного богослужения, священник обратился со словами утешения к вдовам ликвидаторов ипредставителям городской общественной чернобыльской организации:

 «Нет большей любви, чем душу положить за други своя». Именно эту заповедь исполнили те люди, которые, забыв о себе, о своём здоровье и благополучии, бросились на ликвидацию последствий взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. Благодарю вас, дорогие братья и сестры, за ваше участие в соборной молитве. Моление об усопших –  самое главное для тех душ, которые пребывают теперь рядом с Господом на небесах. Вечная память погибшим во время Чернобыльской трагедии!»

Отец Александр призвал собравшихся приложиться к иконе «Чернобыльский Спас», подаренной ликвидаторами Свято-Николаевскому собору в 2011 году – в год 25-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС.

День  чествования  участников ликвидации радиационных аварий внесён в перечень памятных дат Республики Крым как дань безграничного уважения «чернобыльцам» и ликвидаторам других аварий – тем, кто положил свою жизнь на борьбу с атомной стихией, спасая мир от ядерного заражения. Подвиг этих людей заслуживает самой глубокой благодарности современников и потомков.

 

Пресс-служба Евпаторийского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика