Анонс

Руководитель пресс-службы евпаторийского храма во имя Святителя Луки – финалист международного фотоконкурса «Я так живу», представленного в Эрмитаже

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В Санкт-Петербурге в рамках Х Международного медиафорума «Диалог культур» состоялось открытие международной фотовыставки «Я так живу», участником которой стала и наша коллега – руководитель пресс-службы евпаторийского храма во имя Святителя Луки Виктория Серебрянская.

Форум «Диалог культур» традиционно проводится в стенах Государственного Эрмитажа. В этот раз он собрал около 400 журналистов из 38 стран. В Северную столицу России пообщаться с товарищами приехали руководители русских и зарубежных изданий, корреспонденты, фотографы, операторы, режиссёры, блогеры, медиаэксперты. Возможность проявить себя появилась и у студентов факультетов журналистики, разрабатывающих собственные медиапроекты.

В рамках форума с 17 по 21 ноября была организована практическая конференция, на которой обсуждались современные медиавызовы и развитие новых технологий в медийном пространстве, пути преодоления конфликтов и противостояния между представителями разных культур и конфессий. В ходе видеоконференции иностранные журналисты смогли задать свои вопросы директору департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой. Кроме того, состоялся показ короткометражных фильмов молодых режиссёров, а в Главном штабе Государственного Эрмитажа открылась международная фотовыставка на тему «Я так живу».

– Когда мы смотрим друг другу в глаза, нам не нужны слова, чтобы понимать друг друга. То же самое с фотографией – не нужно слов, чтобы прочувствовать всё то, что на ней изображено, – отметил на открытии фотовыставки заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков.

В свою очередь председатель совета Медиаконгресса «Содружество журналистов» Ашот Джазоян, приветствуя фотографов, поздравил их с тем, что авторские снимки выставляются в самом сердце России – в Эрмитаже. И добавил: в этот раз Санкт-Петербург радушно встретил несколько сотен журналистов из Франции, Армении, Молдовы, Грузии, Египта, Турции, Великобритании, Португалии, Сирии, Аргентины и других стран. О какой международной изоляции России в таком случае может идти речь?

Объясняя в интервью изданию «Фонтанка» основную задачу форума, Джазоян отметил:

– Главное – сообщить нашим зарубежным коллегам, что российские журналисты имеют своё мнение по поводу происходящего в мире, по поводу того, что связано с Крымом, Украиной, и того, как преодолевать этот конфликт. Важно, что мы пригласили журналистов из Крыма, чтобы их услышали зарубежные коллеги и чтобы своё мнение о Крыме вырабатывали на основе общения с ними, а не на слухах. По итогам форума хотим создать новую дорожную карту журналистов России и Евразии, чтобы они обменялись адресами и могли делиться новостями. Наш форум – ответ на все санкции. Мы должны больше общаться и объединяться поверх границ и барьеров. А название фотовыставки «Я так живу» означает, что мы вступаем друг с другом в диалог, – заключил Джазоян.

Конкурсный отбор фотографий, иллюстрирующих «жизнь родного региона», проводился профессиональным жюри в течение двух месяцев. В итоге путёвку в финал получили работы 45 журналистов Европы, Азии и Америки. Россию представили несколько авторов, в том числе руководитель пресс-службы евпаторийского храма во имя Святителя Луки Виктория Серебрянская, отправившая на конкурс фото с празднования Крещения Господня 19 января 2015 года. В Евпатории по завершении Божественной Литургии в Свято-Николаевском соборе в этот день состоялся крестный ход, затем священники благочиния совершили на берегу моря молебен, после которого кто пожелал трижды окунулся в воду.

– Относиться к затее с зимними заплывами можно по-разному, для меня сам факт купания крымчан в январском море представляет собой некий символ русской несгибаемости и стойкости духа, снимок именно об этом, – прокомментировала свою конкурсную работу Виктория. – Правда, с названием вышел казус. Центральный персонаж в кадре – мужчина зрелого возраста. Искупавшись в зимнем море, он направился к священнику, держащему Крест, и вскинул руки так, будто только выиграл бой на невидимом ринге, всем своим видом уверяет: «Да я ещё боец, держусь, не дождутся...». Авторская версия снимка была «Ещё повоюем!». С чем воюет христианин? Прежде всего с собственными изъянами, слабостями. Вот на фото – символическая победа духа над телом. Однако организаторы конкурса, выбрав эту работу на выставку, деликатно попросили название изменить. При переводе на английский оно могло быть неверно истолковано, дескать, иностранцы не поймут, особенно в контексте политических событий, связанных с Крымом, почему «Ещё повоюем!», если речь на форуме о «диалоге культур»? Вот вам и богатый русский язык. Всего два слова, а столько смыслов! Оказалось, трудно и перевести. В итоге на выставку снимок оформили под названием «Вместе выстоим». В конце концов, и в этих словах правда.

В Эрмитаже были представлены не только репортажные фото, но и макросъёмка, пейзажи, портреты, бытовые натюрморты. В сопроводительных комментариях картины современной жизни Европы и Азии не нуждались.

«Даже можно определить географию снимков, не глядя на фамилию автора, – поделилась впечатлениями Виктория. – В работах отечественных и белорусских журналистов в основном портреты, от них веет теплотой. Вот мужчина с женщиной сидят на лавочке и щебечут, держась за руки. На другом фото в скромной домашней обстановке ветеран Великой Отечественной войны, в парадной форме и при орденах. У костра сидят две девчушки в простых платьицах, с венками из полевых цветов, о чём-то мечтают, над ними – безоблачное небо. На фоне одноэтажного деревянного дома – его пожилая хозяйка, уже беззубой улыбкой встречающая незваных гостей. А дальше совсем иные портреты, целая серия «Обнажённые женщины в городских пейзажах Вены». Только на снимках отнюдь не подобие пышных дам с полотен Рубенса, Тициана, Ренуара – чем когда-то гордилась Европа, а современный европейский натурализм. Открыв своё бесстыдство, особи женского пола ходят неглиже по венским паркам и улицам. Австрийская фотограф сопроводила серию своих фото комментарием в духе «женщина – тоже человек», беззащитный, а будучи обнажённой, «она ничем не отличается от хорошо одетого человека». Мне самой при этом почему-то вспомнился Босх.

В общем, из всего, что наши западные коллеги у себя на родине созерцают, они выбрали то, что посчитали приемлемым, достойным выставки в культурной столице России. Работы титулованного британского фотографа: снятое с разных ракурсов промышленное здание с глазницами безликих окон, и в этом в урбанистическом пейзаже чудовищная пустота, иллюстрации и названий не имеют. На соседнем фото – безлюдная баскетбольная площадка за забором, исписанным граффити. Понятно, такие снимки – не вся картина Европы. Но нашли же авторы именно в этих жизненных пазлах привлекательное для себя. Значит, Европа пустоте продолжает аплодировать.

Взгляд на мир журналиста с Ближнего Востока: мимо витрины магазина джинсовой одежды и нижнего белья, глядя на плакат с фигурами извивающихся фотомоделей, проходит девушка, у которой из всех частей тела открыто лишь лицо и кисти рук. В продолжение темы – уже «мечты о гардеробе»: другая восточная красавица (на портрете видны лишь её глаза) грезит о платье с декольте и коротким рукавом.

Ещё картинки из-за рубежа, и это вовсе не «российская пропаганда». Полиция разгоняет демонстрацию водомётами. На другом фото в боевой готовности журналист, на асфальте рядом с ним фотокамера и каска с надписью «PRESS». Этот ждёт битвы вполне реальной. А вот и война: прислонившись к дереву, плачет избитая до крови женщина, но, судя по окружающей обстановке, до неё никому нет дела – мужчины вокруг мечутся в панике, не зная, куда им бежать...

Согласна с тем, что фотография – лишь зеркало действительности, действительность же каждый из нас создаёт сам. Справедливо и то, что к диалогу нужно всегда стремиться. Но как посмотришь на плоды евродемократии – и от такой свободы отчаянно хочется бежать, без всякого пафоса защищая своё: веру, семью и Отечество».



Фото Виктории Серебрянской

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика