Анонс

Военнослужащие евпаторийских воинских частей и батальона полиции приложились к честным мощам и образу святого праведного воина Феодора Ушакова

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В Крым на период с 5 по 14 сентября из Санаксарского монастыря (Республика Мордовия) привезены две православные святыни: ковчег с частицей мощей и образ святого праведного Феодора Ушакова – единственного в мире флотоводца, прославленного в лике святых. В этом году исполнилось 270 лет со дня рождения выдающегося русского адмирала.

 

 

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря возможность приложиться к святым мощам непобедимого воина Феодора Ушакова получили крымские военнослужащие. Святыни в сопровождении делегации Саранской епархии побывали на кораблях Черноморского флота, в воинских частях Севастополя, Ялты, Евпатории, города Саки, а также в Нахимовском и Севастопольском президентском кадетском училищах.

 

Так, служащим в евпаторийском батальоне внутренних войск МВД России и Морского инженерного полка о житии и славных победах святого праведного воина Феодора Ушакова рассказывали наместник Санаксарского мужского монастыря Саранской митрополии архимандрит Иннокентий Руденко, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов и настоятель евпаторийского храма во имя Святителя Луки протоиерей Владимир Бадах. Священнослужители провели молебны в каждом из воинских подразделений и окропили святой водой защитников Отечества, испросив Божьего благословения на ратный труд.

 

Адмирал Феодор Ушаков, которого именуют также непобедимым (он не проиграл ни единого сражения и не потерял ни одного военного корабля!), возглавлял Черноморский флот с 1790 по 1792 годы. Под его командованием одержано несколько побед в сражениях русско-турецкой войны, включая знаменитое сражение у Керченского пролива. Во многом благодаря победам Ушакова Крым по итогам Ясского мирного договора в декабре 1791 года закрепился за Россией. «Российское государство, укрепив свои позиции на юге, твердою ногою встало на завоёванных им берегах Черного моря».

 

– Адмирал Ушаков своим воинским талантом честно и самозабвенно служил нашему Отечеству, защищая рубежи славной Российской империи, – рассказал отец Виктор. – Он был прославлен в лике святых за то, что перед лицом Господа вёл праведную жизнь, соблюдая заповеди Божии. Когда служил на флоте, был справедливым и милостивым по отношению к сослуживцам и подчинённым, берёг жизнь каждого человека. Его служение на флоте ознаменовано тем, что он не потерял ни одного военнослужащего в качестве военнопленного и ни одного военного корабля. Были, конечно, в сражениях и раненые, и погибшие, но война есть война. Невзирая на то, что наш флот был тогда малочисленным, великий флотоводец Ушаков сумел стяжать славу флоту Российскому, одержать знаковые для России победы. Оставив воинскую карьеру, он поселился в окрестностях Санаксарского монастыря около города Темникова (ныне Республика Мордовия), где подвизался в монашеском чине его родной дядя, ныне прославленный в лике святых как преподобный Феодор Санаксарский. Многодневные посты были проведены в усердных молитвах ко Господу… В последние дни своей земной жизни Феодор Ушаков завещал похоронить его у стен соборного храма Санаксарского  монастыря. В 2001 году мощи святого праведного воина были обретены нетленными, после чего Православная Церковь прославила его в лике святых. Когда была открыта могила Феодора Ушакова, то обнаружилось, что не только тело его сохранилось нетленным, но и воинский мундир.

 

Отец Виктор также отметил: будучи адмиралом, Феодор Ушаков очень заботился о каждом своём солдате, соотечественнике, в каждого из них вкладывал душу, обучая военному ремеслу, учил милосердию и примером собственной жизни показывал, каким должен быть православный воин: бесстрашным, добрым, отзывчивым. Когда русские моряки освобождали остров Корфу от французов, адмирал Ушаков крайне вежливо обходился с военнопленными, в то время как воевавшие с ним в союзе турки отрезали пленным головы, чтобы получить за них деньги. Сам же Феодор Ушаков выкупал пленных у своих союзников и даровал им жизнь…

 

– Помолимся, чтобы заступничеством святого праведного Феодора Ушакова Господь укреплял и ваш воинский дух, его молитвами и предстательством хранил мир на нашей земле, – продолжил отец Виктор, обращаясь к военнослужащим. – Здравия всем вам, благополучия вашим семьям и всем, кого вы призваны защищать. Вы сегодня служите Родине и ближним, через то исполняя одну из главных заповедей Божиих: «Нет больше той любви, чем кто положит душу за други своя».

 

Наместник Санаксарского монастыря архимандрит Иннокентий добавил:

 

– Феодор Ушаков служил на Балтийском флоте и на Черноморском, где ему пришлось встретиться лицом к лицу с тогдашним врагом Российской империи – Оттоманской Портой. Дав четыре сражения малочисленным флотом, а его более чем в два раза превосходил турецкий флот, Фёдор Фёдорович воевал не только умением, но более всего – верою и надеждою на Бога. Посему Господь ему особенно споспешествовал. Своими многолетними трудами святой праведный воин стяжал славу нашему государству. Теперь Господь призвал и вас на служение Родине. Вам сегодня защищать не только границы России, но и святую православную веру. Будьте же достойными сынами и дочерьми своего Отечества!

 

Испросив для воинов Божьего благословения, священники раздали иконки святого праведного воина, сопроводив этот дар духовным напутствием: «Дорогие воины, братья и сестры! Старайтесь каждый свой день начинать с молитвы и иконку святого праведного Феодора Ушакова носите всегда с собой».

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба храма во имя Святителя Луки

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика