Анонс

В Евпатории День святых Петра и Февронии отметили семейными конкурсами и концертом

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

8 июля 2015 года День семьи, любви и верности, а в православной традиции – День чествования святых Петра и Февронии Муромских, небесных покровителей христианского брака, отметили в Евпатории сразу несколькими семейными конкурсами и праздничным концертом.

 

 

По завершении Божественной Литургии в Свято-Николаевском соборе состоялся конкурс звонарей, в котором приняли участие семейные команды. А вечерняя часть праздника проводилась уже на площади у городского загса – здесь были организованы конкурс рисунков на асфальте и командные состязания «Папа, мама, я – спортивная семья».

 

Как рассказала Виктория Петровна Назарова, директор городской евпаторийской художественной школы им. Волкова, участие в конкурсе рисунков приняли более 80 человек. Немало было коллективных работ – уличным творчеством увлеклись не только дети, но и взрослые. В течение часа самодеятельные художники старательно выводили мелками лики святых Петра и Февронии, образы счастливых родителей с малышами на руках, рисовали православные храмы и тематические символы – одно сердце на всю семью, залитые солнцем ромашковые поля.

 

Преподаватели школы искусств во главе с руководителем этого учебного заведения, вошедшие в состав жюри конкурса, отметили, что хороших рисунков увидели немало, потому дипломы и подарки в каждой номинации вручили сразу нескольким юным художникам. Так, наградами за первое место отмечены работы Алины Бигун, Тани Порожнюк и Влады Трубаевой, Ани Гончар и Насти Малявиной. За второе – Насти Вейсвейнник, Оли Наумовой и Даши Азарьевой, а также коллективная работа Ксении Бутенко, Алёны Ермолиной, Лены Лоенко, Вики Варламовой и Даши Кузнецовой. Бронзовыми призёрами стали Ева Буянова и Милана Малютина, Тамара Гнутенко, София Братская, Ваня и Катя Гольдефтор. Грамоты за участие в конкурсе рисунков на асфальте «Моя семья» вручены Марии Шматовой и семье Бельских.

 

– Этот конкурс задумывался как детский, но очень приятно, что он получился действительно семейным, поскольку всем ребятам активно помогали мамы и папы, братья и младшие сестрички, – прокомментировала итоги творческого состязания Виктория Петровна Назарова. – В каждом рисунке столько ярких красок, столько тепла и радости, что не заметить это просто невозможно!

 

Особых почестей на празднике семьи удостоились супружеские пары, прожившие в браке больше полувека и отметившие вместе уже не одну круглую дату.

 

– Таких семейных пар в Евпатории достаточно, мы раздали более двадцати приглашений, но, к сожалению, из-за почтенного возраста не все смогли прийти на этот праздник, – рассказала заведующая евпаторийским загсом Оксана Максименко. – Раздавать пригласительные нам помогали и почтальоны, хорошо знающие свой округ, и активисты городского совета ветеранов, поскольку среди самых образцовых супругов немало участников Великой Отечественной войны.

 

Слова признательности в адрес фронтовиков, являющих всей своей жизнью образец для подражания, в том числе в отношении традиционных семейных ценностей, выразил также благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников. Поздравляя участников и гостей торжества, отец Александр зачитал приветственное слово Владыки Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, и в сослужении духовенства Евпаторийского благочиния совершил молебен святым Петру и Февронии, небесным покровителям христианского брака.

 

В рамках праздника на площади перед загсом была организована благотворительная ярмарка поделок ручной работы, в ходе которой активисты молодёжного православного движения собирали средства на обследование и лечение пятилетнего ребёнка из г. Славянска.

 

Завершилось празднование Дня семьи двухчасовым концертом.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния.

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика