Анонс

Ребята из православного молодёжного объединения Евпатории выступили с концертом перед воспитанниками санаторной школы-интерната

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В евпаторийской санаторной школе-интернате состоялся пасхальный концерт, организованный объединением православной молодёжи при Свято-Николаевском соборе г.Евпатории.

 

С приветственным словом к воспитанникам школы-интерната обратился священник из села Кировское – иерей Роман Колеснёв, настоятель храма Святого Духа. Батюшка, подводя деток к пониманию радости о Воскресении Христовом, заметил, что в жизни человека радости бывают разные.

– Самое простое, к примеру: что-то вкусное съели – уже радость, но на одну минуту. Пока ели – было вкусно, радостно, а съели – всё удовольствие прошло, – рассуждал отец Роман. – Бывает радость и оттого, что смотрим на картину красивую. Но отойдём в сторону – и на душе уже не то. Или съездили в путешествие... Словом, не вечны любые земные радости. А вот мы сегодня пришли поделиться с вами радостью такой, которая, что бы в этом мире ни происходило, никогда не кончается! Это радость о том, что Иисус Христос воскрес и Воскресением Своим даровал и нам всем в будущем избавление от смерти. Как поётся в праздничном пасхальном гимне – по-церковному он называется тропарём: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ...». Верующие во Христа смерти не боятся, поскольку знают, что она временна, а за порогом земной жизни человека ждёт вечность, в которой радость уже никто не отберёт. И там не будет ни скорби, ни печали…

По слову священника, каждый желающий унаследовать вечность должен всегда помнить о главной Божией заповеди: «Возлюби ближнего как самого себя». Для соблюдения её Бог даёт силы, но если в сердце человека всё же нет любви ни к Господу, ни к ближнему, то тогда ему трудно понять вообще, зачем Бог создал этот мир.

В продолжение разговора отец Роман исполнил песню о христианской любви, написанную священником Андреем Гуровым из Тверской епархии.

Участником концерта стал также гость из Москвы – поэт Игорь Зуев, состоящий в Союзе писателей России. Обратив внимание на внезапную ссору между ребятами в зале, он рассказал им, что сам когда-то жил в интернате и хорошо понимает, что тревожит его воспитанников.

– Вы между собой, вижу, ругаетесь и даже пускаете в ход кулаки, но помните: нет никого сплочённее вас! Ещё Гоголь писал, что «и зверь любит своё дитя, и птица любит своё дитя, но нет чувства выше товарищества». За товарища на войне люди шли на смерть: сам погибай, а друга спасай. Вот так и Россия своих в обиду не даёт, своих – не бросает! 

Поэт напомнил об исторических сражениях, когда русские полки становились стеной и шли в атаку на общего врага, пытавшегося завоевать русскую землю. Так было во все времена – мы защищали от оккупантов не только родину, но и землю тех, кого считали своими братьями. И побеждали тогда, когда держались вместе, не допуская внутренних ссор и раздоров. Гость из Москвы, процитировав отца Иоанна Кронштадтского – «Крепите веру православную, русский народ, тем и будете сильны!», прочёл несколько своих стихотворений. Прозвучали стихи также в авторском исполнении молодых евпаторийских поэтов Виктора Сушко и Юрия Степа.

В завершение праздничной программы воспитанникам школы-интерната ребята из православного молодёжного объединения вручили сладкие подарки – конфеты и булочки, испечённые будущими кулинарами – учащимися Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания.

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Снимки предоставлены молодёжным объединением при Свято-Николаевском соборе г.Евпатории

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика