Анонс

15-й епархиальный фестиваль церковных хоров «Славим Христово Воскресение» состоялся в Евпатории

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

На несколько часов парадный вход в евпаторийский Свято-Николаевский собор и площадь перед ним превратились в большую сцену и зрительный зал под открытым небом – по благословению Владыки Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, в Евпатории проводился 15-й епархиальный фестиваль церковных хоров «Славим Христово Воскресение».

 

 

Все, кто пришёл на концерт, искренне радовались тому, что выступления вокалистов и танцоров организованы прямо на улице: ни один зал города не вместил бы столько зрителей, а на большой открытой площадке места хватило всем. К тому же и погода благоволила – день, на который в этом году выпал ещё и православный праздник жён-мироносиц, выдался солнечным и тёплым.

Открыл программу благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников. Он зачитал приветственное слово Владыки Лазаря, обращённое к участникам и гостям праздника:

– Христос Воскресе! Пятнадцатый раз собирает фестиваль «Славим Христово Воскресение» исполнителей и гостей со всех уголков нашей богоспасаемой Симферопольской и Крымской епархии. «Пою Богу моему: дондеже есть!» – то есть, пока живу, говорит псалмопевец Давид. Ведь музыкальное творчество, в различных своих жанрах раскрывающее величие Евангельского учения и глубину чувств верующей души, – это один из наиболее доступных и действенных способов побудить людей задуматься о смысле жизни, о её духовных основах, о вере Христовой. Участники сегодняшнего фестиваля объединили свои усилия, чтобы донести до людей мысли, чувства и духовное богатство православного мира. Уверен, что и участники, и зрители получат огромное удовольствие от песенного праздника, который проводится в этот чудесный весенний день, когда пасхальная радость звенит в наших сердцах и мы вновь и вновь приветствуем друг друга великими словами: «Христос Воскресе!». Благословение Божие да пребудет с вами!

С открытием фестиваля его участников и гостей поздравил также глава городской администрации Андрей Филонов, он пожелал всем присутствующим счастья, добрых помыслов, любящих сердец и такой же крепкой веры, которой обладали жёны-мироносицы, первыми узнавшие о Воскресении Христа.

 

Выступления к юбилейному фестивалю подготовили детские и взрослые коллективы, приехавшие в Евпаторию из разных городов и посёлков Крыма. Своим творчеством зрителей порадовали вокалисты: народная академическая хоровая капелла «Октава» республиканского Дворца культуры профсоюзов (руководитель Ольга Копачевская), вокальная группа «Южный ветер» Бахчисарайского благочиния (руководитель Наталья Гречишкина), вокальный ансамбль сакского Свято-Ильинского храма, солистка – Ева Мирелес, а также гостья из совхоза Фрунзе – Зоя Сорокина. От храма преподобного Феодосия Печерского (с. Охотниково) выступил танцевальный дуэт.

 Из Кольчугино приехали воспитанники воскресной школы при храме Рождества Христова и хор «Родные напевы». От Евпатории участие в фестивале приняли два коллектива – хор Свято-Николаевского собора и хор воскресной школы при соборе. Кировско-Белогорский церковный округ представил танцевальный ансамбль «Визави» (солистка Кристина Тятых). А вокальную группу народного ансамбля песни и танца «Белогорье» зрители провожали особыми овациями после задорного «Казачьего выхода». На фестиваль приехали и лауреаты международных конкурсов – концертный хор «Кантилена» партенитской детской музыкальной школы, руководитель этого коллектива – Елена Гуцол, заслуженный деятель искусств Украины и заслуженный работник культуры Крыма. Выступили также хор храма Феодора Ушакова из посёлка Новофёдоровка Сакского района (регент – Максим Пустовой) и детский хор воскресной школы при Балаклавском храме Двенадцати апостолов, руководитель – Юлия Ярцева.

 

Благодарные зрители на протяжении всей программы не жалели аплодисментов для взрослых и юных артистов и, прощаясь с гостями фестиваля, высказали пожелание, чтобы подобные песенные праздники проводились в Евпатории как можно чаще.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика