Анонс

Директорам евпаторийских школ священники показали документальный фильм о курсе «Основы православной культуры»

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В Евпатории состоялось собрание директоров общеобразовательных городских школ, в рамках которого педагогам был показан документальный фильм, рассказывающий о школьном курсе-модуле «Основы православной культуры». Показ этого фильма по благословению благочинного Евпаторийского церковного округа протоиерея Александра Дворникова организовали настоятель заозёрненского храма во имя священномученика Порфирия иерей Илья Малютин и помощник благочинного по вопросам образования, клирик Свято-Николаевского собора иерей Дмитрий Чкана.

 

 

В фильме в комментариях Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, представителей духовенства, деятелей культуры затрагиваются духовные проблемы современного общества, в котором делается ставка на «искусство» потребления, получение удовольствий, эгоизм. И в противовес мнимым человеческим ценностям явлены ценности вечные, их по сей день отстаивает Православная Церковь, исстари питавшая Святую Русь. Отмечено также, что именно Православие помогало формированию российской государственности, столетиями создавало феномен русского духа – сердцевины нашей культуры.

 

После просмотра видеоматериала отец Дмитрий поблагодарил директоров школ за внимание и отметил: «Основной посыл фильма заключается в том, что в рамках данного курса дети смогут больше узнать о культуре своего народа, о живописи и литературе, а не только о церковных традициях. Кроме того, думаю, школьники сумеют сделать правильный нравственный выбор, если окажутся в трудной жизненной ситуации».

 

Директора школ согласились с тем, что показ фильма будет полезен и для родителей, которые еще только выбирают дополнительный модуль для своего ребёнка. «Все вопросы, связанные с выбором курса-модуля, решаемы, а проблемы – надуманные, – сказал священник. – У нас в городе есть школы, в которых и мусульмане с удовольствием изучают основы православной культуры. Есть учителя, исповедующие другую веру, но, тем не менее, они с интересом преподают и данный модуль. Проблемы, на мой взгляд, возникают лишь в том случае, когда человек не знает ни культуры собственного народа, ни культуры своих ближайших соседей. А вот знать больше, чем знаешь, стараться узнать что-то новое – не стыдно и не страшно».

 

Завершая разговор, отец Дмитрий выразил надежду на продолжение сотрудничества с педагогами, пожелал директорам школ всегда находить взаимопонимание как с учителями и детьми, так и с родителями.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика