Анонс

В Евпатории состоялся детский Рождественский фестиваль-2015

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

К такому масштабному событию, как Рождественский фестиваль, воскресные школы Евпаторийского благочиния готовятся по нескольку месяцев. К сожалению, в этом году из-за морозов и обледенения дорог 8 января не все детские коллективы из школ при сельских храмах смогли добраться в Евпаторию. К примеру, самый дальний приход благочиния находится в 110 километрах от города. Тем не менее, Рождественский фестиваль-2015 прошёл в переполненном зале Детской школы искусств.

 

 С праздничным поздравлением с Новолетием и Рождеством Христовым к участникам и гостям фестиваля обратился благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников. Отец Александр напомнил о значимости отмечаемого праздника: с Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на грешную землю вновь пришла Божья благодать.

 – На рубеже нового времени, когда мы поздравляем друг друга с новым годом, хочу и всем вам пожелать умножения нового счастья, которое мы, крымчане, не так давно обрели. Сколько трагических событий произошло в ушедшем году! Но наш народ победил, Крым ликует! Самое главное, что даровал нам Господь, – это мирное небо, свободу исповедовать Христа и молиться. Дай Бог вам и вашим семьям благополучия!

 Открыл программу хореографический коллектив школы искусств – «Русским танцем» из балета «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского. Зрелищным стал и номер детского образцового фольклорного ансамбля «Млада», который исполнил рождественские песни. Поучительную сказку «Кошкин дом», переделанную на современный лад, представили зрителям воспитанники воскресной школы при храме во имя Святого пророка Ильи. С несколькими вокальными номерами выступили солисты Екатерина Юхненко и Мария Базарова. А с тематическими театральными сценками – детские коллективы воскресных школ при храмах: во имя Андрея Первозванного (Новоозёрное), Всех святых в земле Российской просиявших (Мирный), Святителя Кирилла Туровского (Медведево), священномученика Порфирия (Заозёрное), великомученицы Варвары (Оленевка), Архангела Гавриила (Штормовое), Иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» (село Далёкое).

 Танцем «Русская сказка» продолжили концертную программу дети из воскресной школы при Свято-Николаевском соборе. А воспитанники Любови Васильевны Ксендзовой-Стёпиной, директора воскресной школы при храме во имя Святителя Луки (микрорайон Спутник-2), подготовили вокально-хореографическую композицию «Восковые свечи».

 Специально к Рождественскому фестивалю его участники организовали в школе искусств и тематическую выставку. Подопечные школы при соборе смастерили домики из пенопласта и декоративные ёлочки. Дети из посёлка Новоозёрное представили вышитые миниатюры и поделки из бисера. А педагоги школы при храме Святителя Луки привезли на выставку свою раскладную ширму, на которой, проявив фантазию, закрепили детские работы – зимние картины в технике батик, декоративные подсвечники, объёмные шары из ниток, новогодние украшения в технике папье-маше, самодельные ёлочные игрушки.

 Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика